356
04.09.2024

Родители проинспектировали ход ремонта в двух школах Тамбова

Родительская общественность проверила ход капитального ремонта в лицее №21 и школе №35 в Тамбове. Напомним, масштабные работы стартовали в феврале. Учебные заведения приводят в нормативное состояние на средства федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» нацпроекта «Образование».

Стоит уточнить, что родители чётко следят за тем, укладывается ли подрядчик в установленные сроки. Они ежемесячно приходят проинспектировать данные объекты.

Как уточнили в администрации города, в корпусе лицея №21 на улице Энгельса капитальный ремонт идёт по графику. На сегодняшний день строительная готовность учебного заведения составляет 38%. От черновых работ подрядчик перешёл к отделочным, мастера монтируют дверные проёмы, засыпают полы под заливку и занимаются шпаклёвкой стен.

- Главное было демонтировать всё до конца и убрать строительный мусор, которого только за последний месяц собрали и вывезли больше семи бункеров, чтобы более узкие специалисты — электрики, сварщики, уже могли спокойно заниматься своей непосредственной работой, - рассказал Игорь Емельянов, руководитель проекта.

Уже готовы каналы под укладку отопления. К монтажу приступят в ближайшее время. Параллельно с этим проходят работы по переносу щитовой комнаты в противоположную часть здания. Рабочим также предстоит в ближайшие несколько недель заняться заливкой полов на площади более 3,7 тысячи квадратных метров, прокладкой электрики, ремонтом откосов и подоконников на окнах.

Корпус школы №35 на Сенько в три раза больше по площади - свыше 11 тысяч квадратных метров. Строительная готовность объекта составляет порядка 40%. Рабочие уже полностью обновили кровлю. В четырёхэтажной пристройке к основному зданию оштукатурили стены, провели вертикальную гидроизоляцию для защиты фундамента от грунтовых вод. В скором времени доставят новые оконные блоки и займутся их установкой.

Параллельно с этим в старом здании ведут штукатурные работы и монтируют систему отопления.

- Планируем запустить её к началу отопительного сезона в городе, чтобы не останавливать отделочные работы. В среднем на объекте у нас ежедневно работают от 30 до 50 человек,- поделился Алексей Трушин, главный инженер строительной компании «Тамбовинвестстрой».

Стоит также уточнить, что фасад старой части школы облагородят металлокассетами, а современную пристройку оштукатурят и покрасят.

Все работы на обоих объектах подрядчики обещают завершить к лету 2025 года.

Фото: администрация Тамбова

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».