320
28.11.2024

В регионе запустили «горячую линию» по профилактике ВИЧ-инфекции

1 декабря ежегодно отмечают Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом. В преддверии этой даты несколько профильных учреждений в Тамбовской области запустили «горячую линию» по профилактике заболевания. Это сделано для того, чтобы привлечь внимание общественности к распространению ВИЧ-инфекции.

Проконсультироваться по данному вопросу можно до 6 декабря включительно. Звонки принимают с понедельника по четверг с 9 до 17 часов, в пятницу с 9 до 16 часов, перерыв 12 до 13 часов.

Телефоны горячих линий по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции:

  • управление Роспотребнадзора по Тамбовской области: 8 (4752) 47-30-13,
  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области»: 8(4752) 72-85-73.
  • Единый Консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555-49-43.

Все желающие могут получить консультацию по основным мерам безопасности и профилактики, диагностики заболевания, а также о медицинских организациях, в которых можно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию или получить лечение.

По официальным данным, за последние 10 лет в России отмечено снижение на 26,6% заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Тамбовская область относится к регионам с низким уровнем распространения данного заболевания. Тем не менее, за 10 месяцев 2024 года у нас зарегистрировано 127 случаев заражения. Это на 3,7% меньше, чем выявили в аналогичном периоде прошлого года. Показатель охвата антиретровирусной терапией подлежащих лечению больных ВИЧ-инфекцией составляет 98,3%.

Своевременное тестирование позволяет выявить ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях и начать лечение, когда оно наиболее эффективно.

Фото: стопвичспид.рф

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».