Тамбовский аэропорт получил новую технику для обслуживания воздушных судов
Аэропорт «Тамбов» продолжает подготовку к приёму среднемагистральных самолётов. В распоряжение воздушной гавани поступили аэродромный тягач, снегоочиститель «Станислав», пассажирский трап и деайсер для противообледенительной обработки. Вся техника полностью готова к использованию.
Напомним, в прошлом году администрация аэровокзала также приобрела пожарный автомобиль и ленточный транспортер для погрузки багажа. На закупку всей этой техники из областного бюджета потратили почти 130 млн рублей.
- Есть масштабные планы по модернизации нашего аэропорта, для того чтобы в ближайшее время обеспечить обслуживание более вместительных самолётов. Это придаст импульс развитию авиасообщения и повышению транспортной доступности нашего региона. Мы приобрели специализированную аэропортовую технику для обслуживания воздушных судов класса суперджет и его аналогов. Сейчас предстоит повысить пожарную категорию аэродрома, провести соответствующую аккредитацию пожарно-спасательной службы, улучшить её материально-техническое оснащение, для чего завершаем проектирование специальной аварийно-спасательной станции, - сообщила Екатерина Юдина, заместитель министра автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области.
Новая спецтехника позволит обеспечить надёжную работу аэпорта во время зимних снегопадов и хорошее обслуживание самолётов.
- Часть техники предназначена для зимнего содержания аэропорта, часть - для обслуживания воздушных судов. Примечательно, что практически вся спецтехника - отечественного производства. Если раньше она поступала из-за рубежа, то после ввода санкций наша промышленность перестроилась и начала производить специализированные машины для авиационной отрасли, - рассказал Денис Дунаев, директор аэропорта «Тамбов».
Напомним, за год аэровокзал обслужил более 36 тысяч пассажиров. Сейчас из Тамбова курсируют регулярные рейсы в Москву и Санкт-Петербург.
В конце года аэропорт успешно прошёл процедуру обязательной сертификации нового светосигнального оборудования. В результате воздушная гавань получила разрешение на обслуживание судов в тёмное время суток.
Первый рейс в позднее время уже отправили – им стал чартер в столицу. В планах пересмотреть расписание регулярных авиаперевозок, сделать его более удобным для пассажиров, например, организовать полёты в Москву дважды в день – утром и вечером.
Кроме того, в январе приступят к составлению летнего расписания. Региональное министерство автомобильных дорог и транспорта прорабатывает вопрос об организации рейсов в Казань и в южные направления, чтобы тамбовчане и гости из соседних регионов в сезон отпусков могли добраться до курортных городов.
Фото: правительство Тамбовской области
К проекту присоединились десять школ региона
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
На матче присутствовал рэпер Баста, владелец клуба
