В Тамбовской области готовятся к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов провёл заседание областного организационного комитета «Победа», посвящённое подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Темами обсуждения стали запланированные мероприятия, поддержка ветеранов и работа волонтёров.
— В юбилейный год Великой Победы необходимо провести все запланированные мероприятия на высоком уровне, исключить формальный подход. И в первую очередь уделить особое внимание поддержке ветеранов, тех, кто ещё жив, кто с нами. Именно они главные участники Дня Победы и других праздничных торжеств, — подчеркнул Евгений Первышов.
Региональные власти продолжают оказывать всестороннюю поддержку ветеранам. Для фронтовиков действует система льгот на лекарства, оплату ЖКУ, проезд в транспорте. К 9 мая участники Великой Отечественной войны, их вдовы и труженики тыла получат единовременные выплаты. Кроме того, всем ветеранам вручат юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
В прошлом году в Тамбове начал работу региональный центр подготовки международного волонтёрского корпуса к 80-й годовщине Победы. Добровольцы планируют провести более 60 мероприятий и акций, среди которых «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Свеча памяти» и «Диктант Победы». Представители корпуса займутся уборкой и благоустройством мемориалов и памятников, а также будут сопровождать парады Победы в Москве, Санкт-Петербурге и в нашем регионе. Обеспечивать проведение мероприятий будут более полутора тысяч волонтёров.
Летом в муниципальных округах области будут работать мобильные кинопарки «Победа в кадре». Тамбовчане смогут посмотреть советские и российские фильмы о Великой Отечественной войне.
К предстоящему юбилею муниципалитеты региона также обязались привести в порядок все памятники и мемориалы. Всего в Тамбовской области насчитывается 480 объектов памяти, более половины из которых требуют ремонта. На некоторых уже идут работы.
Фото: Павел Васильев
К проекту присоединились десять школ региона
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
На матче присутствовал рэпер Баста, владелец клуба
