288
21.02.2025

На ремонт региональных дорог потратят 26,5 млрд рублей

Министерство автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области формирует стратегию развития дорожного хозяйства на период до 2030 года. Специалисты определяют объекты, требующие ремонта, а также источники финансирования.

Общие затраты за шестилетний план строительства, ремонта и содержания транспортных артерий регионального и местного значения составят 26,5 млрд рублей. При этом затраты на содержание увеличатся на 50% и составят 12,2 млрд рублей. Что касается муниципальной сети дорог, то затраты на них составят 8,1 млрд рублей, из которых 75% пойдут на содержание дорог.

Как уточнили в правительстве Тамбовской области, на сегодняшний день нормативным требованиям соответствуют только 56,1% магистралей регионального значения и 85% дорог городской агломерации.

К 2030 году всем ГОСТам должны соответствовать 85% федеральных автодорог и 60% региональных трасс. Обеспечить эти показатели планируют благодаря участию Тамбовской области в нацпроекте «Инфраструктура для жизни», который в этом году пришёл на смену нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Приведение транспортных артерий в нормативное состояние в свою очередь должно способствовать снижению смертности в ДТП. Эксперты рассчитывают, что к 2030 году погибших в авариях станет меньше в 1,5 раза, а к 2036 году – в 2 раза.

Фото: пресс-служба Росавтодора

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».