384
04.03.2025

В регионе вводят обязательное чипирование домашних животных

На оперативном совещании врио главы Тамбовской области Евгений Первышов поднял проблему агрессии со стороны безнадзорных и домашних собак. В 2024 году за медицинской помощью после нападений животных обратились 2935 человек, причём многие из них пострадали от укусов питомцев, за которыми недостаточно хорошо следят хозяева.

— 28 февраля наша областная Дума приняла законопроект, защищающий жителей и в первую очередь детей от бездомных собак, проявляющих немотивированную агрессию. В документе достаточно чётко прописано, что такое именно немотивированная агрессия, факты которой должны устанавливать специалисты, — сообщил Евгений Первышов.

Однако проблема шире: недобросовестные владельцы часто не обеспечивают должный уход за животными, а иногда и вовсе выбрасывают их на улицу. Для решения этой проблемы в регионе введут систему чипирования и обязательной регистрации домашних животных.

В течение первого года чипирование будет бесплатным для владельцев. Чипы будут содержать информацию о вакцинации, особенностях и истории болезней животных. Кроме того, провести процедуру можно будет и для неагрессивных бездомных собак, которых подкармливают жители многоквартирных домов. В этом случае жильцы возьмут на себя ответственность за поведение и судьбу животного.

Фото: Freepik

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».