С приходом весны в Тамбовской области увеличилась активность клещей, которые являются переносчиками опасных заболеваний. По данным на 13 марта 2025 года, в регионе зафиксировали уже три случая обращений от пострадавших. Насекомые покусали троих детей. В прошлом году в этот же период таких случаев не регистрировали.
Чаще всего клещи присасывались на частных подворьях, также тамбовчане могли подцепить насекомых на природе.
Для профилактики заболеваний, передающихся клещами, в регионе работает экспресс-диагностика. На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» исследуют клещей, снятых с людей и отловленных в природе. В этом году на проверку отправили двух насекомых, и оба результата на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз и эрлихиоз оказались отрицательными.
Тамбовская область не является эндемичной по клещевому энцефалиту, однако для тех, кто планирует поездки в опасные регионы, организована вакцинация. Прививки можно сделать в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница имени Архиепископа Луки г. Тамбова».
Фото: Freepik / erik-karits-2093459
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
