329
25.04.2025

В муниципалитетах усилят меры пожарной безопасности

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тамбовской области обсудили готовность территорий городских и муниципальных округов к весенне-летнему пожароопасному сезону. Совещание прошло под председательством врио вице-губернатора Евгений Зименко.

Врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрий Сомов доложил об итогах прохождения весеннего половодья. Он отметил, что в регионе чрезвычайных ситуаций зафиксировано не было. Теперь специалисты ведомства ведут работу по постановке на учёт бесхозных гидротехнических сооружений.

Для успешного прохождения пожароопасного сезона во всех лесничествах уже разработали планы тушения лесных пожаров. Контроль за пожароопасной обстановкой ведут постоянно с использованием средств космического мониторинга, информационных систем, воздушного и наземного патрулирования. В населённых пунктах, подверженных угрозе перехода ландшафтных пожаров, организовали временные противопожарные посты. 

Напомним, с 20 марта в регионе установлен пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности главы области Евгений Первышов. В лесах запрещено разводить костры, бросать окурки, оставлять пропитанные горючими веществами материалы. Соблюдение правил пожарной безопасности проконтролируют специальные мобильные группы. В их состав войдут государственные инспекторы лесничеств, работники лесхозов, сотрудники УМВД и МЧС.

По словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области Сергея Донцова, проверка готовности региона к пожароопасному сезону выявила ряд недостатков. В их числе близкое расположение жилой застройки к лесным массивам, при этом многие села находятся далеко от мест расположения пожарной охраны. 

В зонах повышенного риска расположены 250 объектов, в том числе населённые пункты, социально значимые объекты и садоводческие товарищества. Для сокращения палов сухой травы и исключения перехода огня на населенные пункты необходимо обеспечить очистку территории рядом с лесами от сухой растительности, валежника и мусора, создать минерализованные полосы шириной не менее 10 метров, предусмотреть создание в детских лагерях отдыха добровольных пожарных команд, а также усилить профилактическую работу с жителями.

- Прошедшей зимой было мало снега, весна наступила рано. На территории области складывается неординарная обстановка. Произошёл резкий рост ландшафтных природных пожаров. По состоянию на 22 апреля зарегистрировано 499 случаев горения сухой и травянистой растительности. Проблемы возникают там, где к ним не готовы. В связи с этим необходимо уже сейчас предпринять более серьезные меры контроля за ситуацией. Попрошу всех руководителей исполнительных органов области, руководителей муниципальных образований области ответственно подойти к прохождению на подведомственных территориях весенне-летнего пожароопасного периода 2025 года, - подытожил Евгений Зименко. 

По итогам заседания комиссии муниципалитеты примут все необходимые меры, чтобы усилить пожарную безопасность. Кроме того, органам местного самоуправления поручено обеспечить в должной мере безопасность людей на водных объектах в период подготовки и проведения купального сезона.

Фото: Павел Васильев

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».