308
29.04.2025

В тамбовских лесах на майских праздниках усилят противопожарные меры

В преддверии майских праздников департамент лесного хозяйства Тамбовской области вводит дополнительные меры по защите лесов от пожаров. С 1 по 12 мая в регионе организуют круглосуточное дежурство специалистов, а мобильные группы усилят контроль за соблюдением правил пожарной безопасности.

В состав патрульных групп вошли государственные инспекторы лесничеств, сотрудники лесхозов, представители УМВД и МЧС России. Они будут регулярно проверять более 100 утверждённых маршрутов общей протяжённостью около 5 тысяч километров.

В настоящее время на территории лесного фонда установлены I–IV классы пожарной опасности. Категорически запрещено разводить костры, бросать горящие спички и оставлять легковоспламеняющиеся материалы.

Нарушителей правил пожарной безопасности ждут серьёзные штрафы: для граждан — 40–50 тысяч рублей, для должностных лиц — 60–90 тысяч рублей, для организаций — от 600 тысяч до 1 млн рублей.

С 20 марта в регионе установлен пожароопасный сезон. В случае обнаружения возгораний тамбовчане могут сообщить об этом по телефонам:

  • Региональная диспетчерская служба: 8 (4752) 72-00-14
  • Федеральная «прямая линия» лесной охраны: 8 (800) 100-94-00
  • Единые номера экстренных служб: «01» или «112»

Фото: правительство Тамбовской области

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».