330
09.05.2025

Врио губернатора вручил ветерану знак «Почётный гражданин Тамбовской области»

Временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Первышов вручил нагрудный знак «Почётный гражданин Тамбовской области» участнику Великой Отечественной войны Владимиру Севрюкову. В этом году ему исполнится 99 лет. 

- Владимир Антонович - настоящий пример для всех нас. Низкий поклон за Победу и крепкого здоровья всем нашим ветеранам, - написал Евгений Первышов в своём телеграм-канале. 

Вместе с Владимиром Севрюковым руководитель региона принял участие в торжественной программе к 80-летию Победы в селе Донском на площади у монумента «Односельчанам за Родину павшим».

Также Евгений Первышов побывал у Владимира Севрюкова в гостях. Фронтовик рассказал о своём военном прошлом и трудовых достижениях. Руководитель региона поинтересовался, какая помощь нужна ветерану, и пообещал лично проконтролировать решение всех вопросов.

Владимир Севрюков родился в 1926 году. В начале Великой Отечественной войны учился в 9 классе. По призыву райкома комсомола ушел на трудовой фронт: сооружал оборонительные объекты на подступах к Москве, противотанковые рвы, окопы. В 1943 году Владимир Севрюков встал в ряды защитников Отечества. Воевал пулемётчиком в составе воздушно-десантной дивизии. За проявленное мужество награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны» I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги». Был дважды ранен, но после лечения возвращался в строй. 

Фото: Павел Васильев

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».