В Тамбовской области планируют открыть стрелково-стендовый комплекс. Рабочее совещание по этому вопросу провёл врио министра экологии и природных ресурсов региона Дмитрий Сомов провёл рабочее совещание по этому вопросу.
Новый комплекс сможет стать важным инструментом для военно-патриотического воспитания школьников и студентов, а также поможет подготовить молодёжь к службе в Вооруженных силах России. Кроме того, он будет предоставлять услуги по проведению соревнований по стрельбе.
На сегодняшний день подобного объекта в регионе нет. При этом в Тамбовской области зарегистрировано более 25 тысяч владельцев оружия. Охотники вынуждены ездить в соседние регионы, чтобы развивать навыки стрельбы по движущимся мишеням.
Сотрудники регионального министерства экологии изучили опыт соседних регионов в организации стрелковых площадок и проведении соревнований по стендовой стрельбе.
Дмитрий Сомов отметил, что создание комплекса позволит проводить огневую подготовку населения, в том числе для борьбы с беспилотниками. А также создаст дополнительные рабочие места для участников спецоперации. Комплекс будет востребован и силовыми ведомствами для тренировки навыков обращения с оружием.
— В настоящее время определяемся с территорией размещения, прорабатываем возможность привлечения к строительству комплекса внебюджетных источников финансирования, в том числе, используя механизм государственно-частного партнёрства. Считаем, что реализация представленной инициативы будет способствовать развитию внутреннего охотничьего туризма, — отметил Дмитрий Сомов.
Стоит уточнить также, что в прошлом году с инициативой создания в регионе стрелково-стендового комплекса выступал президент Федерации практической стрельбы и председатель ассоциации ветеранов СВО Андрей Сапрыкин. Прежний губернатор Максим Егоров его заверил, что такой объект в регионе будет. Более того, один из элементов будущего комплекса торжественно открыли в парке «Дружба».
Фото: министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области
В Краснодарский край
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
