327
28.05.2025

Берега Студенца хотят благоустроить на федеральные деньги

В этом году Тамбов будет участвовать во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города». Это стало возможным благодаря внесению изменения в правила конкурса. Теперь на победу могут претендовать города городам с населением до 300 тысяч человек.

На суд жюри областной центр представит проект обновления прибрежной территории Студенца. Заявку на участие необходимо подать до 1 июня.

Разработан большой пакет документов, включающий пять крупных разделов. Один из главных критериев — обоснование выбора места. 

- В следующем году будем праздновать 390-летие города. Как раз здесь у нас была основана крепость Тамбов, и мы сыграли на этом,- рассказала Яна Ломко, главный архитектор города.

На объекте планируют создать комфортную зону отдыха с транзитными прогулочными дорожками, экотропой на нижнем ярусе набережной. Кроме того, на локации установят детскую площадку, систему видеонаблюдения и уличное освещение.

- На въезде в Тамбов раньше стояла казенная мельница. Взяли этот образ для создания шкафов для буккроссинга и других арт-объектов. Также разместим здесь макет крепости. Сделаем и отсылку к реке Гаврюшка, которая когда-то здесь впадала в Студенец — на детской площадке организуем неглубокий ручеек с плотинами, - добавила Яна Ломко.

Фото: администрация Тамбова 

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».