116
11.06.2026

«Нити дружбы»: более 140 юных тамбовчан стали участниками фестиваля детского творчества

Накануне в Центре творчества и оздоровления «Космос» состоялся региональный конкурс-фестиваль детского творчества «Нити дружбы». В нём приняли участие более 140 ребят из 18 загородных лагерей Тамбовской области.

Фестиваль приурочили к Году единства народов России. Он прошёл при грантовой поддержке Движения Первых. 

Команды лагерей прошли торжественным шествием по Аллее дружбы народов, представили творческие визитки, выступили с вокальными и хореографическими номерами, приняли участие в этнографическом диктанте, спортивных состязаниях и творческих конкурсах. 

Кроме того, для ребята организовали мастер-классы по народным ремёслам, танцам, вокалу и приготовлению национальных блюд. Участники фестиваля смогли побывать на площадке «Живой музей», где узнали о национальных костюмах.

По итогам конкурса первое место завоевал детский оздоровительный лагерь «Росинка», второе место – Центр творчества и оздоровления «Космос», третье место – детский оздоровительный лагерь «Солнечный».

– Смысл фестиваля – показать ребятам, что многонациональная Россия сильна своим единством. Через песни, танцы, игры, творчество и живое общение дети больше узнали о культуре народов, которые живут в нашей стране и в Тамбовской области, почувствовали связь с историей и увидели, как много нас объединяет, – отметила Татьяна Котельникова, министр образования и науки региона.

Фото: ЮАИ / Варвара Свиридова

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».