571
23.01.2018

В ТГУ открылся Центр коллективного пользования научным оборудованием

В ТГУ открылся Центр коллективного пользования научным оборудованием Державинского университета (ЦКП). Организации региона теперь имеют возможность использовать научный потенциал и высокотехнологичное оборудование технопарка «Державинский».

ЦКП объединяет усилия высококвалифицированных специалистов в различных отраслях знаний: физике, химии, биологии, экологии, сельском хозяйстве, медицине и др. Такая консолидация будет способствовать развитию междисциплинарных направлений научных исследований и укреплению связей университетского научного сообщества с исследовательскими, образовательными и медицинскими учреждениями, промышленными предприятиями и сельскохозяйственным сектором Черноземья.

– ТГУ идет в ногу со временем и следует перспективным тенденциям развития высшего образования в России, опыту передовых вузов страны. Державинский стремится наращивать научный потенциал и оснащенность своих научно-исследовательских структурных подразделений, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – Укрепление и налаживание партнерских отношений в сфере научных исследований и разработок с ведущими российскими и зарубежными организациями – это одно из необходимых условий успешного функционирования современного университета. Образование Центра коллективного пользования научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина – очередной шаг в этом направлении.

Услуги Центра, в том числе образовательные, для внутренних пользователей будут предоставляться на безвозмездной основе, для сторонних заказчиков – на договорной. При этом университет придерживается политики гибкого ценообразования.

– Ни одна даже самая крупная организация не имеет полного перечня востребованного для нее научного оборудования, – отмечает  директор ЦКП Александр Дмитриевский. – Промышленные предприятия заинтересованы в научных разработках и оптимизации производственного процесса, анализе сырья и конечной продукции. Производители и потребители – в аттестации качества продуктов. Поэтому всегда есть спрос на высокотехнологичное, сертифицированное научное оборудование и квалифицированный персонал. Центр коллективного пользования научным оборудованием ТГУ готов сотрудничать со всеми, кто заинтересован в проведении исследований и научных разработок.

В планах ЦКП – развитие методологического обеспечения и материально-технического оснащения, создание новых лабораторий, подготовка и переподготовка специалистов, расширение творческого сотрудничества со всеми секторами экономики региона. Кроме этого, Центр будет участвовать в образовательной деятельности ТГУ имени Г.Р. Державина и популяризации науки.

Материал и фото предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.