Тамбовские медики прошли специализированную подготовку по эндокринной хирургии
Специалисты третьей городской больницы Тамбова прошли специализированную подготовку по эндокринной хирургии в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, где имеется большой опыт лечения пациентов с заболеваниями эндокринной системы, рассказали в обладминистрации. Это позволило внедрить в местной больнице такой высокоэффективный метод диагностики, как пункция узловых образований под контролем УЗИ.
Раньше пункцию узловых образований проводили без УЗИ, и ее результаты не всегда были достоверными и информативными. Благодаря новому методу, врач получает необходимый клеточный материал, на основе которого может диагностировать патологию с высокой точностью и оперативно назначить лечение.
– В стационаре первого хирургического отделения нашей больницы всем пациентам, вне зависимости от имеющегося ранее полученного результата или подозрения на онкологический процесс, в обязательном порядке проводится пункция узловых образований щитовидной железы под контролем УЗИ. Это позволяет с большей достоверностью определить характер узлового образования и выбрать правильную тактику лечения, объем возможного оперативного вмешательства, – пояснил Андрей Левшин, врач-хирург.
В Краснодарский край
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
