В Тамбовской городской Думе состоялось заседание Совета по монументальному искусству. Члены Совета приняли решение об установке памятников Героям Советского Союза полковнику Степану Перекальскому и генерал-майору Василию Щелкунову в сквере Петрова.
Вопрос о том, где расположить новые монументы, вызвал широкую дискуссию. Помимо сквера Петрова, рассматривали еще два варианта — Парк Победы и зеленую зону мемориального комплекса «Доблестному офицеру Отечества» на Комиссара Московского. В результате участники заседания решили, что новые памятники лучше всего впишутся в сквер Петрова, потому как именно в центре города сформировалась мемориальная военно-историческая зона, включающая в себя Музейно-выставочный центр Тамбовской области, Тамбовский областной краеведческий музей, памятник дважды Герою Советского Союза В.С. Петрову, Герою Советского Союза З.А. Космодемьянской, военным композиторам И.А. Шатрову, В.И. Агапкину, российскому дирижёру и композитору В.М. Халилову.
Для справки:
Василий Щелкунов (1910-1974) – уроженец Архангельской области. Участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 года, командовал группой бомбардировщиков и авиагруппой особого назначения. Совершил четыре успешных налета на Берлин. В сентябре 1941 года ему присвоили звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий. С 1955 года — генерал-майор авиации в запасе. После Великой Отечественной войны жил в Тамбове. Похоронен на Воздвиженском кладбище.
Степан Перекальский родился в селе Осиновые Гаи Тамбовской губернии 8 декабря 1898 года. В феврале 1943 года в городе Курсе в должности командира стрелковой дивизии, поднимая в атаку бойцов стрелкового полка, был смертельно ранен и умер в медпункте. Указом Президиума Верховного Совета СССР ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза и звание полковника.
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
