3019
28.09.2018

В Моршанске незнакомка пыталась похитить двух 8-летних девочек

Именно такая информация на днях прошла в тамбовском СМИ и популярных пабликах. По данным одного из изданий, в Моршанске две второклассницы выходили из школы, когда их подозвала к себе незнакомая женщина и попросила сфотографировать ее. 

Незнакомка разговаривала с детьми и уводила их дальше к зарослям. В ситуацию вмешалась учительница девочек, которая позвала их с собой, а родителям отправила голосовое сообщение в мессенджере, попросив быть бдительнее. 

Кроме того, отмечалось, что женщина приехала к школе на машине, которая находилась неподалеку. В открытом автомобиле сидел мужчина.  

Выяснилось, что вся эта история — фейк, который ходит по многим городам. В целом, легенда остается той же, но иногда добавляются кровавые подробности: «В интернете новости писали ,что под Уфой пропали 2 ребенка, потом их нашли. Были мертвые и без почек!!!».

Отметим, что большинство жителей Моршанска отнеслись к этой информации скептически. В паблике «Подслушано в Типичном Моршанске» следующие мнения:

—  Вокруг школы дома! … какие заросли??? … где вы их там нашли? 

— Самое интересное то, что я сейчас живу совершенно в другой части России и тут рассказывают такую же историю. Прям копия! По-моему, это вброс какой-то.

— Кроме паранойи классного руководителя, тут больше ничего нет. Особенно вот это понравилось: «Неизвестно, что у нее было в пиджаке».  Понятно же, что дробовик.

На эту историю обратил внимание волонтерский отряд «Лиза Алерт».

— Не успел пройти первый месяц нового учебного года, как по родительским чатам покатилась волна очередного фейка: аудиозапись неизвестного происхождения, в которой женский голос без имени, фамилии и без указания места происшествия взволнованно рассказывает о том, что только что незнакомая женщина попросила ее детей сфотографировать ее на ее телефон и с этой целью повела их в кусты. Голос предостерегает и предлагает всем распространить эту информацию как можно шире.  Дальше фейк пошел волнами по стране, и таинственная «женщина с кустами» начала последовательно всплывать в самых разных городах. Причем в большинстве чатов эта информация распространялась, как всегда, с указанием на то, что это «моя знакомая рассказала», «я знаю эту женщину, узнаю ее голос» и так далее, — сообщили в отряде. — Печально не только то, что это фейк. Печально, что из тысяч родителей, которые распространяют это, единицы поговорят со своими детьми, и еще меньше сделают это так, что дети не забудут об этом через 15 минут разговора. 

Логично, что надо напоминать детям о правилах безопасности как можно чаще, а не только в связи с очередным фейком. 

 

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».