В ТГУ откроется обновленная экспозиция, посвященная 100-летию университета
В Музейно-выставочном комплексе ТГУ по адресу: Тамбов, ул. Советская, 181и 20 ноября в 13:00 откроется обновленная экспозиция Музея истории вуза «Этапы большого пути», посвященная 100-летию университета.
Экспозиция дополнена музейными предметами, поступившими в коллекцию музея в последнее время, и новыми материалами, полученными при совместной научно-исследовательской, собирательской работе профессорско-преподавательского состава университета и коллектива музея. Среди уникальных экспонатов: подлинный фрак начала ХХ века, выставленный в комплекте реконструированного мужского костюма; реконструкция формы ученицы Александринского института благородных девиц; учебные приборы, фотографии, документы, мемориальные предметы быта, принадлежащие преподавателям учебного заведения.
Новым, ярким, современным предстанет перед посетителями зал, посвященный современному университету. Приоритетные направления деятельности, инновации, международное партнерство, научные разработки и публикации, открытая коммуникационная среда, специфика образовательного и социокультурного пространства университета в сочетании с традициями – все это и многое другое нашло музейное отражение в новом зале.
Главная идея, которая была положена в основу преобразования стационарной исторической экспозиции – донести до посетителей атмосферу жизни учебного заведения в разные периоды его деятельности. Показать, что главное в университете – это его дух, его люди, его дела и цели
Музей истории ТГУ имени Г.Р. Державина был открыт в 2006 г. За своей работы музей ТГУ занял определенную нишу в структуре учебного заведения, приобрел друзей и соратников, единомышленников и помощников. В 2013 году на его основе было создано самостоятельное структурное подразделение университета - Музейно-выставочный комплекс. Сегодня это уникальное и универсальное пространство, сочетающее в себе научную, историческую и культурную составляющие. Здесь проводятся выставки, мероприятия, экскурсии, используются современные формы работы с посетителями.
Сохраняя и передавая сквозь поколения историко-культурные знания, опыт, нравственные ориентиры и традиции, музейные экспозиции представляют собой своеобразное «зеркало времени», в котором находят отражение, в том числе, основные тенденции современного музееведения и практика музейного строительства.
Основной целью комплекса является популяризация университета, сохранение и приумножение университетских традиций посредством пропаганды научных знаний, актуализации научных исследований в среде учащейся студенческой молодежи, научной и творческой интеллигенции, создание условий для патриотического, духовно-нравственного, эстетического, физического воспитания, интеграции музейного комплекса в социокультурную среду региона.
Добавим, что также 20 ноября в 11.00 в ТГУ имени Г.Р. Державина по адресу: Тамбов, ул. Интернациональная, 33, состоится презентация маркированного конверта и специального почтового штемпеля, изготовленных к 100-летнему юбилею ТГУ имени Г.Р.Державина.
На конверте изображено здание Главного корпуса ТГУ с подписью «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина 100 лет». На штемпеле – логотип Университета.
Тираж конверта – 50 000 экземпляров. Они будут распространены в отделениях почтовой связи России.
Экземпляры конверта с подписями ректора ТГУ Владимира Стромова, представителей Главпочтампа и администрации Тамбовской области будут переданы в Музей почты города Тамбова, а также в Музейно-выставочный комплекс ТГУ имени Г.Р.Державина.
Материал предоставлен управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р.Державина
Для детей подготовят профильные смены, программы профориентации и расширят возможности льготного отд...
Акция охватит все муниципалитеты региона
Оздоровительная кампания стартует 27 мая