В Тамбове сегодня прошел Всероссийский правовой (юридический) диктант, участие в котором приняли более тысячи человек старше 14 лет. Центральной площадкой в областном центре стала фундаментальная научная библиотека ТГУ имени Г.Р. Державина.
Перед выполнением заданий к собравшимся в зале с приветственным словом обратился Председатель Исполкома Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России, ректор ТГУ Владимир Стромов.
— Приятно отметить, что число участников юридического диктанта растет. Если в прошлом году, когда Тамбов впервые присоединился к акции, их было 600, то в этом году — уже тысяча. На территории Тамбовской области организована работа 43 площадок, где каждый желающий может попробовать свои силы в знании Конституции, административных, трудовых, гражданских и семейных прав, — сказал Владимир Стромов. — В этом году исполняется 25 лет с момента принятия Конституции, и это придает определенную особенность сегодняшнему юридическому диктанту. Несомненно, Основной Закон касается всех сторон жизни, и это чрезвычайно важно — знать свои основные права. Правовой диктант призван выявить наиболее острые проблемы в сфере юридической грамотности россиян, а также привлечь внимание общества к вопросу повышения уровня правовой культуры.
Также перед участниками акции выступили Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, заместитель директора правового департамента Обладминистрации, начальник отдела судебного представительства и обеспечения соблюдения прав граждан Ирина Худякова и исполнительный директор-руководитель аппарата реготделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев, которые также присоединились к акции.
На выполнение заданий был выделен один час, за это время участники ответили на 30 вопросов.

В Краснодарский край
В Краснодарский край
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
