472
22.12.2018

На ВДНХ в Москве вернули памятник Ивану Мичурину

В Москве на ВДНХ в Мичуринском саду вернули бронзовый памятник биологу и известному русскому селекционеру Ивану Мичурину, рассказали в администрации наукограда. Работы по восстановлению монумента длились около десяти месяцев.

На постаменте из красного гранита возвышается бронзовая фигура ученого. Мичурин изображен в пальто, на голове у него шляпа. В правой руке он держит трость, а в левой — записную книжку.

Впервые памятник установили в 1954 году. Его автор – скульптор Дмитрий Жилов. К тому времени в Мичуринском саду было высажено более 500 сортов различных плодовых и ягодных деревьев и кустарников — груш, яблонь, слив, вишен и винограда, в том числе выведенных Мичуриным.

На реставрации монумент находился впервые. Чтобы сохранить натуральную патину, поверхность памятника обработали специальным защитным составом. Металлический каркас постамента укрепили, гранитные плиты очистили от пыли и грязи, заделав все сколы и трещины.

Фото: администрация города Мичуринска

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».