Известный ЛГБТ-активист Николай Алексеев сегодня в аэропорте «Внуково» лицом к лицу встретился со своим идеологическим противником — бывшим губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным. Олег Иванович не скрывал своей неприязни к людям нетрадиционной ориентации, в интервью газете «Комсомольская правда» он называл гомосексуальность «извращением», нарушающим «незыблемость принципов православия».
Николай Алексеев, в свою очередь, отстаивает права ЛГБТ. По его мнению, один из действенных методов борьбы с гомофобией — проведение гей-парадов, которые он не первый год пытается организовать в России. Активист подавал уведомления о шествиях представителей нетрадиционной ориентации более чем в 185 городах России, в том числе и на территории Тамбовской области, но везде получил отказ.
Кроме того, Алексеев с другими гей-активистами ждут решения Европейского суда по правам человека относительно Олега Бетина .
— Иду такой по Внучке с утра пораньше, а тут Бетин Олег Иванович сидит в одиночестве. Ну тот самый бывший тамбовский губер, который призывал гомиков рвать на куски и разбрасывать по ветру. Сейчас на подходе в ЕСПЧ историческое решение по нашему делу против него о речах ненависти, — говорит Николай Алексеев. — Прямо царский рождественский подарок для меня. Мечты сбываются в Рождественскую ночь! Хоть в глаза ему посмотрел, проходя мимо. Хотел селфи сделать, но он на посадку побежал... в Тамбов. Приятного полёта, Олег Иванович! Россия - страна классического постмодерна. Здесь гей-активист может спокойно встретить легендарного гомофоба. Внучка вообще намоленый аэропорт. Тут такие встречи не редкость. Поездка удалась, едва успев начаться.
К проекту присоединились десять школ региона
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
На матче присутствовал рэпер Баста, владелец клуба
