377
10.01.2019

В Тамбовской области мусор будут сжигать на заводе

На Тамбовщине построят мусоросжигательный завод. Технология термического обезвреживания твердых бытовых отходов придет на смену мусорным полигонам. Проект рассчитан на переработку 300 тысяч тонн бытовых отходов в год. Ориентировочная стоимость завода – около 3 млрд рублей. Планируется, что это будет экологически безопасный объект с многоуровневой системой защиты окружающей среды. 

Необходимость строительства завода возникла из-за отсутствия свободных земель для захоронения мусора. С связи с открытием предприятия появятся станции перегрузки отходов. Там мусор будут сортировать, утрамбовывать и направлять на завод. 
 
По нормам такой объект может быть расположен не ближе 500 метров от населенного пункта. Областные власти готовы увеличить расстояние на 4-5 км, чтобы у местных жителей не возникало волнений по вопросам его работы. Сейчас выбирается место размещения предприятия. Один из вариантов – между Тамбовским и Сосновским районами, в центре региона. Второй вариант – возле северной части Тамбова, по мичуринскому направлению.
Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».