631
09.02.2019

За год в Тамбовской области изъяли из оборота 952 кг фальсификата молочной продукции

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что за 2018 год специалисты сняли с реализации 69 партий молочной продукции объемом 952 кг. По результатам лабораторного контроля продукты не отвечали предъявляемым требованиям из-за отсутствия полной и достоверной информации, отсутствия документов, подтверждающих их качество и безопасность, а также по причине истекшего срока годности.

Всего эксперты исследовали 1143 проб молочной продукции. 

По содержанию загрязнителей химической природы (токсичные элементы, микотоксины, бензапирен и др.) проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, в 2018 году не зарегистрировано.

Доля проб, не соответствующих нормативным требованиям по микробиологическим показателям, составила 5%, по физико-химическим (определяющим качество) – 21,2%, по показателям фальсификации –10,6%. 

Находки фальсифицированной продукции зарегистрированы среди молока, сливочного масла и сыра. Вся продукция была изъята из оборота.

Фото: news.nashbryansk.ru

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».