803
05.03.2019

В Тамбовской области зарегистрировано полтысячи детей с патологией слуха 

В Тамбовской области зарегистрировано 512 детей с патологией слуха. Инвалидами по слуху признаны 298 детей. Из этого числа 48 пациентам проведена кохлеарная имплантация, остальные слухопротезированы цифровыми современными аппаратами на оба уха. Эти дети проходят курсы лечения и контроля в сурдологическом кабинете Тамбовской областной детской клинической больницы. Кроме этого, они получают сурдопедагогическую помощь. 

Специалисты уверены, что около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить. Именно поэтому во всех родильных домах региона проводят аудиологический скрининг. Это обследование позволяет определить наличие нарушений слуха у малышей. Если ответная реакция слухового нерва не зарегистрирована в роддоме или имеются факторы риска по тугоухости, ребенка отправляют на консультацию в сурдологический кабинет Тамбовской областной детской клинической больницы. 

В 2018 году на первом этапе аудиологического скрининга в области обследовано 8 107 новорожденных. У 186 из них медики выявили отклонения слуха, отметили в обладминистрации. На втором этапе специалисты определили патологию слуха у 10 детей. Их поставили на диспансерный учет. Реабилитацию нарушений слуха у детей важно начать как можно раньше. При слухопротезировании ребенка и проведении с ним коррекционно-развивающих занятий может быть достигнут высокий эффект.

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».