879
07.04.2019

Православные празднуют Благовещенье пресвятой Богородицы

Сегодня, 7 апреля, православные христиане празднуют Благовещение пресвятой Богородицы.

Благовещение — это один из двенадцати главных христианских праздников. Согласно Евангелии от Луки в этот день к Деве Марии явился архангел Гавриил и провозгласил благую весть о скором рождении Иисуса Христа. 

Праздник отмечают ровно за девять месяцев до Рождества Христова.

В этот день многие православные традиционно выпускают на волю голубей, которые являются символом Святого Духа. Соблюдающим Пост разрешается сделать послабление и съесть рыбу. 

Накануне митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил всенощное бдение в нижнем Благовещенском храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. А сегодня утром, 7 апреля – Божественную литургию свт. Василия Великого. 

Напомним, 11 марта у христиан начался Великий пост, который завершится 28 апреля празднованием Пасхи.

Фото: Тамбовская митрополия

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».