2466
19.04.2019

Тамбовчанку осудили за организацию незаконного пребывания иностранцев в России

Ленинский районный суд Тамбова вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летней гражданки России и двух граждан Республики Узбекистан. Их признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан группой лиц по предварительному сговору.

Суд установил, что девушка работала тестером в одном из учебных центров Тамбова. Она принимала у иностранцев комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, по истории России и основам законодательства РФ. Но сдача этого экзамена у тамбовчанки была просто формальностью. Она принимала его у людей, которые русским языком совсем не владели или владели очень плохо. Девушка просто давала своим подопечным списать все ответы, беря при этом с них плату.

Двое жителей Узбекистана помогали тамбовчанке: они искали и приводили на экзамен иностранцев. Кроме того, они передавали «студентам» вопросы к экзамену, помогали в подготовке, переводили для них ответы на родной язык, а также передавали полученные деньги за экзамен тестеру.

По результатам сдачи комплексного экзамена иностранцы получали сертификат, который давал им право на получение патента на работу, вида на жительство и разрешения на временное проживание.

Всего за период с марта по ноябрь 2017 года злоумышленники организовали незаконное пребывание на территории России более 20 выходцев из Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана.

Их незаконную деятельность пресекли сотрудники ФСБ России.

Суд вынес тамбовчанке приговор в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в 400 тысяч рублей. Ее сообщники получили по 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в 300 для одного и 100 тысяч рублей для другого осужденного.

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».