В региональном отделении Банка России рассказали, что за прошлый год микрофинансовые организации области заключили более 96,5 тысячи договоров на общую сумму 809,7 млн рублей. В 2017 году эта цифра была значительно меньше – 626,2 млн рублей.
По-прежнему самыми популярными у тамбовчан остаются займы «до зарплаты». По состоянию на начало текущего года ими воспользовались 37804 жителя области. Годом ранее их было меньше на 18%.
В настоящее время ужесточен подход к деятельности микрофинансовых организаций. В этом году вступило в силу значимое нововведение - запрет переуступать долг кому-либо, кроме профессиональных кредиторов, профессиональных взыскателей и физических лиц, упомянутых в согласии должника в случае возникновения просрочки. Это те организации, надзор за которыми осуществляет Банк России или Федеральная служба судебных приставов.
– Ранее заемщик мог столкнуться с ситуацией, когда его долг несколько раз перепродавался и, в итоге, он мог оставаться должен лицу, которое не имело никакого отношения ни к финансовому рынку, ни к профессиональным коллекторским агентствам. Даже если заем был выдан нелегальными кредиторами, последние всегда могли потребовать от заемщика исполнения договора через суд. Теперь же в такой ситуации суд примет сторону заемщика, – прокомментировал управляющий Отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
