В Беларуси был приведен в исполнение смертный приговор в отношении уроженца Тамбовской области Александра Жильникова, осужденного за убийство трех человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитный центр «Весна».
— Приведен в исполнение смертный приговор в отношении Александра Жильникова. Об этом координатору кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрею Полуда сообщили родственники осужденного, — говорится на сайте центра.
Александра Жильникова вместе со вторым фигурантом дела Вячеславом Сухарко, судьба которого пока неизвестна, задержали в Москве по подозрению в причастности к убийству в Минске двух человек.
В столице Беларуси в одной из квартир были обнаружены тела мужчины и женщины с множественными ножевыми ранениями. Мужчину ударили около 50 раз, женщину – более 30.
Выяснилось, что люди погибли из-за мести. Бывшая возлюбленная убитого Алина Шульганова наняла мужчин, чтобы они только «отправили» новую подругу мужчины в больницу недели на две. Но исполнители «переусердствовали».
Впоследствии выяснилось, что Сухарко и Жильников убили еще одного человека. Суд первой инстанции приговорил мужчин к пожизненному заключению, а заказчицу — к 12 годам лишения свободы.
С приговором не согласились все стороны процесса. Впоследствии Верховный суд Беларуси отменил данный приговор, в результате пересмотра дела Сухарко и Жильникова приговорили к смертной казни, заказчицу — к 12 годам лишения свободы.
Отметим, что Жильников направлял индивидуальное обращение в Комитете ООН по правам человека, который обращался к властям Беларуси с просьбой не приводить в исполнение приговор до рассмотрения данного обращения, но не срослось. Мужчин расстреляли.
— Беларусь остается единственной страной в Европе и на пространстве СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления, — пишет «Интерфакс». — Приговор суда приводится в исполнение через расстрел. Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
