887
05.07.2019

Тамбовские врачи стали применять новую технологию при лечении рака груди

Тамбовские онкологи используют новую технологию в хирургическом лечении ранних стадий рака груди, которая позволяет выявить первый лимфоузел на пути лимфооттока от опухоли, и взять его на гистологию. Благодаря этому можно избежать осложнений и боли. 

Заведующий I онкологическим отделением Сергей Барсуков и заведующая отделением радионуклидной диагностики Галина Абакумова находились на обучении в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Петрова Министерства здравоохранения РФ. 

Использовать новую технологию стало возможно благодаря современному оборудованию, которое поступило в медучреждение в рамках направления «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». 

Пресс-служба администрации Тамбовской области сообщает, что в 2019 году запланирована закупка 45 единиц оборудования для онкодиспансера, на которые выделено 244,6 млн рублей. 

До 2024 года в Тамбовской области откроются 6 центров амбулаторной онкологической помощи, запланировано строительство современного онкологического диспансера, повышение качества и доступности медпомощи онкобольным, развитие системы паллиативной помощи, профилактика онкологических болезней.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».