В Тамбове прошло совещание по проблеме борьбы с несанкционированными рынками. Заместитель главы горадминистрации, курирующий вопросы экономики, Анатолий Семченко поднял вопрос существования стихийной торговли на улицах Куйбышева, 60 лет Октября и Чичерина.
Мнения самих горожан о необходимости стихийных рынков противоречивы. Одни тамбовчане говорят об удобстве и доступности товаров на таких площадках, других волнует антисанитария, шум и нарушение правил торговли. На прилавках несанкционированных рынков, которые расположены недалеко от жилых кварталов, выкладывают скоропортящийся товар сомнительного качества, собирающий на себя пыль. Летом из-за отсутствия холодильников продукты портятся, продавцы не имеют санитарных книжек и возможности помыть руки.
По итогам совещания решили не просто закрыть несанкционированные рынки, а предоставить предпринимателям альтернативу — удобные, оборудованные места, расположенные в привычных для покупателей точках. В горадминистрации подчеркнули, что торговля должна быть безопасной, соответствовать нормам.
Чтобы выполнить план и выйти с законодательной инициативой на областной уровень, решили обратиться к депутатам Тамбовской городской Думы. Приступать к наведению порядка на улицах надо совместно, подключив полицию, ГИБДД, Роспотребнадзор, управление ветеринарии. В ходе проверок будут применять строгие меры к тем, кто торгует с нарушениями, а также рассказывать об альтернативных возможностях. Часть предпринимателей уже готовы поучаствовать в модернизации торговых точек и переводе рынков «шаговой доступности» в цивилизованное русло.
Напомним, в прошлом году аналогичная работа позволила ликвидировать несанкционированные рынки у стадиона «Динамо», на улице Гоголя и у ТЦ «Юг».
Фото: vk.com/informuprtmb
В Краснодарский край
В Краснодарский край
К проекту присоединились десять школ региона
В рамках совместного тура
