В областном онкологическом диспансере успешно освоили новую методику диагностирования рака молочной железы. Она позволяет проводить более щадящие операции без удаления лимфатических узлов.
Перед операцией пациенток проверяют на наличие метастаз в лимфосистеме с помощью меченных радиоизотопов. Меченый лимфоузел удаляют и передают на срочное гистологическое исследование. В случае если нет признаков поражения метастазами, лимфоузлы не удаляют. Такое исследование позволяет избежать различных осложнений у женщин.
Напомним, что современное оборудование для диагностирования при операциях на молочной железе приобрели по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Чтобы работать с ним, врачи прошли необходимое обучение.
С помощью новой методики уже проведено несколько операций. Благодаря датчику, удалось избежать удаления лимфоузлов в 70% случаев. Он помог определить отсутствие метастаз.
Фото: tambov.gov.ru
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
