Сегодня, 30 сентября, в лесах Тамбовской области прошло тактико-специальное учение по пресечению террористического акта. Мероприятие проводилось с целью проверки готовности подразделений к выполнению оперативно-служебных задач при проведении контртеррористической операции на территории региона.
По легенде, утром на трассе «Южный обход города Тамбова» в районе поселка Тригуляй полицейские попытались остановить автомобиль, в котором передвигались «террористы». Злоумышленники открыли огонь по сотрудникам ДПС и ранили одного из них. Затем трое нападавших скрылись в лесу, а двое других на автомобиле направились в сторону Рассказовского района. Через 10 минут в дежурную часть поступил звонок от очевидца о нападении двух вооруженных лиц на дом лесника. Затем с дежурным МОМВД вышел на связь один из «террористов» и выдвинул требования «политического» характера. В случае их невыполнения злоумышленник угрожал «казнить» «заложников» и осуществить «взрывы» на территории региона.
Чтобы предотвратить и раскрыть террористический акт, минимизировать его последствия, руководитель оперативного штаба в Тамбовской области принял решение провести контртеррористическую операцию и ввести на территории Рассказовского района правовой режим. Подразделения специальных и
экстренных служб области заблокировали и оцепили захваченный объект, после чего приступили к поиску «террористов», скрывшихся в лесу. Вскоре поисковая группа обнаружила «злоумышленников».Те вели себя агрессивно и удерживали взятых «заложников». Чтобы спасти их, было решено провести боевой штурм, в ходе которого двоих «террористов» уничтожили, а всех «заложников» освободили.
В результате операции потерь среди населения, сотрудников правоохранительных органов и «заложников» не было. Освобожденным «заложникам» оказали необходимую психологическую и медицинскую помощь.
На месте проведения штурма был обнаружен контейнер со знаком радиационно-
опасного вешества, обследование которого показало, что какой-либо угрозы для
жизни и здоровья он не представляет.
По результатам тактико-специального учения было проведено расширенное совещание оперативного штаба, на котором детально разобрали ход
учений и подвели итоги.
Фото: www.tambov.mk.ru
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
