600
01.10.2019

В ТГУ прошла школа беспилотной авиации «Беспилотные системы в умном городе»

С 24 по 27 сентября в технопарке «Державинский» прошли занятия школы беспилотной авиации «Беспилотные системы в умном городе» для студентов ТГУ имени Г.Р. Державина и Ижевского  государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. Это стало возможно благодаря грантовой поддержке по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Организаторы конкурса – Федеральное агентство по делам молодежи и Ресурсный молодежный центр.

– С каждым годом внедрение беспилотников в разные сферы жизни набирает обороты. Поэтому сборка, программирование, управление дронами – перспективное направление, которому необходимо обучаться, – говорит руководитель Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Артем Киреев. – Школа беспилотной авиации Drone Camp проходит уже в четвертый раз. Три школы мы провели в прошлом году: в Тамбове, Балашихе и Великом Новгороде. В этом году она проходит в два этапа: первый состоялся в Тамбове на базе ТГУ имени Г.Р. Державина, а второй пройдет в Ижевске с 21 по 24 октября в Ижевском  государственном техническом университете имени Калашникова.

Школа Drone Camp в этом году посвящена использованию беспилотных систем в умном городе. Концепция умного города предполагает автоматизацию различных процессов в нем, например, автоматизированный контроль за освещением, а также использование в городском пространстве интеллектуальных технологий, в частности, беспилотной авиации, пояснил д.тех.н., профессор Иван Пасечников.

Думаю, в ближайшее время беспилотники будут использоваться везде: начиная от обеспечения безопасности, заканчивая спасением людей в чрезвычайных ситуациях, – считает участник школы «Беспилотные системы в умном городе», первокурсник ТГУ имени Г.Р. Державина специальности «Информационная безопасность» Влад Клечковский. – Такие школы необходимы, чтобы показать, как мы можем развиваться в этой отрасли, куда должны ее вести. Это будущее, которое уже наступило, и одна из сфер применения моей специальности.

По словам председателя комитета по информатизации и связи администрации Тамбова Петра Гладких, в городе находят применение все виды беспилотной авиации. Например, аэрофотосъемка с дронов позволят выявить незаконные строения и свалки.

Сегодня беспилотниками интересуются люди разных возрастов, начиная с младших школьников, отметил директор детского технопарка «Кванториум-Тамбов» Роман Хрусталев. Несмотря на то, что работа с беспилотниками не выделена в отдельное направление «Кванториума», дети все равно этим увлечены, потому что все технологии сегодня агрегируются друг с другом.

Занятия школы «Беспилотные системы в умном городе» в ТГУ имени Г.Р. Державина посетили 46 студентов. Столько же человек пройдет обучение и на втором этапе – в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В Державинском университете участникам школы «Беспилотные системы в умном городе» рассказали о видах летательных аппаратов, их применении в современной городской среде. Прошли практические занятия по сборке, программированию и управлению дронами мультироторного и самолетного типа.

В программе школы в этом году впервые появились соревнования по дрон-рейсингу – гонка дронов спортивного типа. Готовили трассы и вели соревнования приглашенные из Москвы чемпионы по дрон-рейсингу Владимир Воронин и Артем Игнатов. В одном из спортивных манежей Державинского университета они организовали специальную площадку с препятствиями, которые преодолевали дроны.

Помимо обучения и соревнований участники школы «Беспилотные системы в умном городе» занимались также проектной деятельностью, представив свои идеи на «Бирже проектов».

– Сейчас мы организуем в Ижевском государственном техническом университете что-то вроде конструкторского бюро по разработке беспилотных систем и в целом разработкам, связанным с ними, – рассказал студент 4-го курса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова направления «Мехатроника и робототехника» Степан Мусатов. – Мы не говорим о том, что управление беспилотниками – это профессия будущего. Профессия будущего – это скорее разработка беспилотных систем от и до: от расчета рамы до программирования каких-либо систем аэродронов. Интересно посмотреть на уровень развития этого направления по стране, поучаствовать в профильных мероприятиях. Теперь ждем тамбовских студентов у нас в Ижевске.

Второй этап школы «Беспилотные системы в умном городе» пройдет в Ижевске не случайно. Там базируется ООО «Финко» – головное предприятие группы компаний «Беспилотные системы», которое является партнером Державинского университета.

В структуре ТГУ с 2017 года работает Центр компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем. Он ведет подготовку операторов беспилотных летательных аппаратов, занимается получением дистанционной информации, оказанием услуг по применению существующих робототехнических систем и программного обеспечения, а также разработкой новых программ и устройств.

Специалисты Державинского университета применяют беспилотные авиационные системы в соответствии с запросами региона. Они разрабатывают 3D-модели зданий и памятников при реконструкции для выявления дефектов, внедряют беспилотные технологии в сферы энергетики и связи. С помощью дронов обеспечивается безопасность на массовых мероприятиях. С этой целью специалисты ТГУ вели аэросъемку на рок-фестивале «Чернозем», который объединил около 40 тысяч гостей со всей страны. Дроны помогают в составлении план-схемы реконструкции зон отдыха, при онлайн-мониторинге строительных площадок, сельхозработ. Беспилотники применяют и в экологических целях. Например, специалисты ТГУ имени Г.Р. Державина по беспилотным авиационным системам вели работы по учету численности жиaвотных, в том числе бобра обыкновенного, на территории Воронинского заповедника.

Материал и фото предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.