459
11.10.2019

Разработки ТГУ в области беспилотных систем представили в Севастополе

Специалисты Технопарка «Державинский» приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского, специального вооружения и морской техники». Конференцию традиционно проводит в Севастополе Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова.

Одним из направлений работы конференции стало обсуждение вопросов применения беспилотных летательных аппаратов в интересах флота. ТГУ при поддержке Минобрнауки РФ в течение года реализует проект в области построения универсальной роботизированной платформы, которая предназначена для базирования беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки мультироторной и гибридной аэродинамических схем. Такая платформа позволяет вести регулярный автоматический беспилотный мониторинг объектов и территорий в удаленных и труднодоступных районах. Директор Технопарка «Державинский» Дмитрий Рыбаков рассказал на конференции о первых результатах реализации проекта.

В своем докладе ученый представил методы и алгоритмы управления взлетом и посадкой малого беспилотного летательного аппарата (МБЛА) на разрабатываемую платформу, способы автоматического осуществления послеполетного технического обслуживания и предполетной диагностики МБЛА. Были предложены к обсуждению схемы организации информационного взаимодействия при построении автономной сети мониторинга из нескольких платформ, являющихся узлами сети, и нескольких МБЛА, базирующихся на этих платформах и осуществляющих мониторинг объектов во время перемещения между платформами в автоматическом режиме.

Специалисты Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ ознакомились с опытом применения беспилотников в морских условиях и в интересах Вооруженных сил. Они также приняли участие в летных испытаниях аэродинамической модели летательного аппарата перспективной аэродинамической схемы, которую разработали курсанты одного из военных училищ.

В кулуарах конференции состоялись переговоры о сотрудничестве ТГУ имени Г.Р.Державина с Нахимовским училищем в области подготовки специалистов по направлениям, связанным с применением беспилотных комплексов и систем, а также с информационными технологиями, технологиями в области связи и телекоммуникационных систем. Специалисты обсудили вопросы сетевого взаимодействия гражданского и военного вузов в сфере дополнительного образования и патриотического воспитания. По результатам переговоров готовится программа сетевого взаимодействия в сфере образовательной и научной деятельности между Державинским университетом и Нахимовским училищем.

Материал и фото предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.