532
15.10.2019

ТГУ имени Г.Р. Державина представил свои научные достижения гостям регионального Фестиваля науки

Региональный Фестиваль науки под эгидой Всероссийского NAUKA 0+ стартовал сегодня в Тамбовской области. В этом году он посвящен 150-летию открытия Периодического закона химических элементов Дмитрием Менделеевым. В Тамбовской области Фестиваль проходит под девизом: «Химия – наука будущего».

Старт Фестивалю был дан в Мичуринском ГАУ. Державинский университет выступает одним из организаторов регионального Фестиваля науки и проводит целую серию научных и научно-популярных мероприятий, адресованных как ученым, так и школьникам г. Тамбова и области

На выставке научных достижений университет представил свои новые разработки в области химии – антикоррозионные тонкопленочные материалы на основе индивидуальных парафиновых углеводородов. Отдельную часть экспозиции занимают научные труды сотрудников кафедры химии, которая почти за 60 лет своей деятельности внесла существенный вклад в развитие химической науки и химического образования в стране.

Были также выставлены приборы, которые используются в лабораторных исследованиях: кондуктометр для измерения электропроводимости, pH-метр, коррозиметр, прибор «Эксперт-001» с использованием селективных электронов, преобразователь ионометрический «и-500». Студенческую науку представляла Екатерина Елагина со своим проектом «Открытая химическая лаборатория»: все желающие непосредственно на выставке поучаствовали в постановке и проведении занимательных химических экспериментов.

– Перед научным сообществом, системой высшего образования сегодня стоят глобальны вызовы, задачи которых определены в национальных проектах, прежде всего нацпроекте «Наука», – говорит ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов. – К 2024 году Россия должна быть в пятерке ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Решение подобных задач требует от вузов и научно-исследовательских центров научной коллаборации, взаимодействия между наукой, производством и бизнесом, качественного обновления образовательных программ для подготовки конкурентоспособных специалистов международного уровня. В Державинском разработана стратегия научно-технического развития до 2024 года, где приоритет – развитие материально-технической базы, прежде всего – лабораторной, чтобы наши ученые занимались в комфорт условиях на современном оборудовании, модернизация образовательных программ – без будущих кадров, которые придут в науку, наука в принципе невозможна. И в центре – ученый: мы развиваем внутриуниверситетские гранты по поддержке ученых и их разработок и привлекаем ведущих ученых для работы в вузе.

Всероссийском фестивале NAUKA 0+ проходит в Тамбовской области С 14 по 24 октября. Организации-участники запланировали около 40 различных мероприятий для самых разных аудиторий. В рамках Фестиваля уже в пятый раз студенты ТГУ проводят «Декаду профессиональной грамотности». Державинцы в интерактивной форме рассказывают школьникам разных возрастов о том, как современные достижения науки влияют на нашу повседневную жизнь. В рамках Декады будут «День юридической грамотности», «День финансовой грамотности», «День культурной грамотности», «День медицинской грамотности» и т.п. Реализуется проект на площадках партнеров университета – местах будущего трудоустройства выпускников. В Технопарке «Державинский» все желающие смогут послушать онлайн-лекции ведущих ученых страны и мира. На площадках ТГУ имени г.р. Державина также пройдут конференции и экскурсии для всех увлеченных наукой. 

Материал и фото предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.