658
16.10.2019

На базе отдыха ТГУ «Галдым» открылась вторая смена Кампуса молодежных инициатив

На университетской базе отдыха «Галдым» открылась очередная тематическая смена «Дискретная математика для будущих программистов и не только» Кампуса молодежных инноваций. Тема двухнедельной смены – «Deep IT-dive» (информатика). Участники – обучающиеся 10-х классов, демонстрирующие стабильно высокие результаты в освоении математики, информатики и информационных технологий, а также обучающиеся школ-участниц федерального проекта «Опорные школы под эгидой РАН».

Образовательная программа построена по «револьверному» принципу, позволяющему задать высокий уровень динамики процесса обучения и обеспечить глубокое и качественное усвоение материала.

К реализации программы привлечены ведущие ученые Державинского университета, специалисты из Москвы, талантливые магистранты и аспиранты, педагоги-участники федерального проекта «Учитель для России». Материально-техническая база программы – ресурсы научных центров и лабораторий ТГУ имени Г.Р. Державина.

– Это уникальный проект не только для Державинского университета, но и для всей Тамбовской области. Впервые школьники в подобном формате занимаются точными науками и информационными технологиями, – сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Я уверен, мы сделаем такие смены традиционными. И темы сессий будут совершенно разными, не только связанными с цифрой: появится физика и химия, история и языки.

В лекциях и научных семинарах, наряду с традиционным изложением и объяснениями учебного материала, будут использоваться такие методики и технологии, как диспуты, командные соревнования, мозговой штурм и др. Преподаватели-эксперты подготовили школьникам самостоятельные задания, темы для исследований, представляющие собой интересные задачи в области информационных технологий. Ребята изучат основы математического моделирования и цифровой обработки данных, узнают о системах искусственного интеллекта на базе искусственных нейронных сетей, получат представление о безопасных информационных технологиях, спроектируют топологию компьютерной сети предприятия, подготовят научные доклады и презентации.

Для обучающихся также будет организована насыщенная спортивно-оздоровительная и культурно-просветительская программы. Ребята ближе познакомятся со знаменитыми людьми Тамбовского края в рамках образовательного путешествия, попробуют свои силы в литературном квизе, погрузятся в тайны квеста «Пространство искусства», примут участие в выставке-перформансе «ЭкоНашествие». Помимо этого школьникам предстоят экскурсии в технопарк «Державинский» и музейно-выставочный комплекс ТГУ имени Г.Р. Державина.

На протяжении смены будут работать проектировочные мастерские, десятиклассники смогут принять участие в Конкурсе творческих проектов. Это позволит в игровой и соревновательной форме оценить качество обучения, дать навыки представления научного доклада, развить лидерские качества. Авторы лучших проектов примут участие во всероссийских конкурсах проектных разработок. На это Университет планирует выделить внебюджетные средства.

– О возможности пройти обучение в таком лагере мне рассказали учителя. Я очень заинтересовался, потому что давно хотел углубиться в математику и информатику, прокачать свои скиллы, – поделился ученик Рязанского свободного лицея Михаил. – Сегодня у нас прошли первые занятия, мы пробовали работать с антивирусом. Две недели интенсивных занятий – это, конечно, тяжело. Мне непривычно. Но, я думаю, это будет полезно.

В честь открытия второй смены участники вместе с преподавателями и сотрудниками ТГУ посадили 50 саженцев фруктовых деревьев – «Сад знаний». Он стал символом стремления к новым свершениям и открытиям, достижения успехов и объединения талантливой и одаренной молодежи Тамбовской области.

В рамках проекта «От школьного образования к цифровой экономике» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы РФ «Развитие образования» с 30 сентября по 10 ноября в ТГУ имени Г.Р. Державина проходят тематические смены по дискретной математике, информатике и цифровым технологиям для школьников. На организацию и проведение мероприятий в рамках тематических смен Министерство просвещения РФ, администрация Тамбовской области, университет выделили 12,5 млн. рублей.

Материал и фото предоставлены управлением медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.