402
30.10.2019

Специалисты ТГУ в сфере беспилотной авиации – соорганизаторы школ «Drone Camp» в Стерлитамаке и Ижевске

Сотрудники Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ имени Г.Р. Державина возобновили практику проведения выездных школ беспилотной авиации «Drone Camp» в  различных учебных заведениях России. В октябре школы прошли в Стерлитамаке и Ижевске.

Пятую школу «Drone Camp» в Стерлитамаке организовали на базе колледжа Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета. Обучающиеся получили теоретические и практические навыки сборки, настройки, управления и применения беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) самолетного и мультироторного типов, их полезных нагрузок в различных сферах деятельности. Участники «Drone Camp» также освоили навыки обработки полученных с беспилотников аэрофотоснимков и данных их телеметрии в ортофотопланы, 3D-модели местности и отдельных объектов, навыки проектной деятельности.

На территории аэропорта Стерлитамак, приостановившего деятельность во время занятий школы, состоялся день практических запусков дронов самолетного и мультироторного типов. Участники школы увидели, как производится предполетная сборка, настройка, проверка, формирование полетного задания, настройка полезной нагрузки беспилотника, его запуск, управление и посадка, площадная и линейная съемка, управление мультироторным дроном. Кульминацией школы стал конкурс защиты проектов о применении БПЛА различных типов в экологии, сельском хозяйстве, нефтедобывающей промышленности, мобильной связи.

Шестая школа беспилотной авиации «Drone Camp» прошла в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова (ИжГТУ). Она стала вторым этапом проекта «Беспилотные системы в умном городе», который стартовал в сентябре на базе ТГУ имени Г.Р. Державина благодаря грантовой поддержке по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Организаторы конкурса – Федеральное агентство по делам молодежи и Ресурсный молодежный центр. В удмуртском этапе на базе ИжГТУ приняли участие студенты Института математики, физики и информационных технологий ТГУ имени Г.Р. Державина, ставшие лучшими по результатам первого этапа.

Школа «Drone Camp» в Ижевске была посвящена вопросам проектной деятельности, механизмам и инструментам поддержки инновационных проектов в Российской Федерации. На занятиях выступил эксперт компании Skyris Drone Team. Он рассказал об особенностях спортивного пилотирования. Впервые в истории школы организаторы провели дрон-рейсинг среди команд участников школы на специальной гоночной трассе.
Программа по традиции включила практические занятия по сборке, настройке квадрокоптеров из наборов «Геоскан Пионер», настройке пультов управления дронами, симуляционным полетам на дронах разных типов в программе «PicaSim», обработке фото с дрона в программе «Agisoft PhotoScan» для получения 3D-модели одного из памятников Ижевска. Участники школы побывали на экскурсиях в кванториуме Ижевска, Музейно-выставочном комплексе АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» (МВК), офисе и производственных цехах предприятий группы компаний «Беспилотные системы».

В завершение школы операторы БПЛА Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ совместно с коллегами из компании «ФИНКО» (г. Ижевск) провели показательные полеты беспилотника самолетного типа Supercam S-100 и конвертоплана SX-350. Состоялось подведение итогов конкурса проектов по применению БПЛА в «умном» городе. Из девяти команд победителями стали учащиеся ИжГТУ с проектом о применении дронов для очистки фасадов зданий. 2-ое место заняла команда студентов ТГУ имени Г.Р. Державина, представивших проект об использовании беспилотников для выявления правонарушений на автодорогах. Лучшие команды первого и второго этапов встретятся в финале, который пройдет 5-6 декабря в технопарке «Державинский».

В прошлом году специалисты Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ провели школу беспилотной авиации «Drone Camp» в Тамбове, Балашихе и Великом Новгороде. За время организации школы обучение в ней прошли 160 человек из 36 учебных заведений России. Центр компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ открылся в январе 2018 года. Он ведет подготовку операторов беспилотных летательных аппаратов, занимается получением дистанционной информации, оказанием услуг по применению существующих робототехнических систем и программного обеспечения, а также разработкой новых программ и устройств.

По материалам пресс-службы ТГУ имени Г.Р. Державина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.