557
03.08.2021

Усмирение. Удушливые газы для тамбовских крестьян

Тему использования удушающих газов против участников антоновского восстания нельзя считать новой, однако, несмотря на прошедшее столетие с периода крестьянских волнений в Тамбовской губернии, факт, якобы массового применения химического оружия против «бедных крестьян», продолжает будоражить головы и умы людей, интересующихся данным фактом, раздувая его до тезиса, о котором мы указали выше.

Рассматривая данный вопрос, стоит отметить сразу временные рамки: началом восстания считается период август 1920 г., а завершением – июнь 1921 г. 19 августа 1920 г. в селе Каменка Тамбовского уезда местные крестьяне отказались сдавать хлеб по продовольственной разверстке. Вскоре волнение охватило другие села Тамбовского, а затем Кирсановского, Козловского, Моршанского, Борисоглебского уездов Тамбовской губернии и, частично, Воронежскую губернию. Оно быстро переросло в открытое антисоветское вооруженное выступление. Вначале во главе движения стояли местные вожаки, затем к нему присоединился и возглавил его А.С. Антонов. Вопреки заблуждениям, важно отметить, что наибольшего размаха восстание достигло весной 1921 г., однако с нарастанием репрессивных мер со стороны центральной власти (особенно с приходом Тухачевского, которого назначили командующим тамбовского округа в мае 1921 г.), к лету 1921 г. «Антоновщина» стала угасать. На данный момент, историки не располагают ни одним задокументированным доказательством применения газов по отношению к антоновским бандам до событий лета 1921 г., когда восстание, фактически, подошло к концу.

На момент 1921 г. использование такого вида вооружений не считалось военным преступлением, хотя до начала Первой мировой войны между ведущими державами мира и были подписаны соглашения «не употреблять снаряды, имеющие единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы». Однако события 1914-1918 гг. показали чрезвычайную эффективность новых для мира типов вооружений и, как это обычно бывает, большинство держав полностью позабывали о прежних договоренностях. «Таким образом, к концу Первой мировой войны сложилась ситуация, когда химические средства, запрещенные «де-юре», «де-факто» широко использовались». Вернется к этой проблеме мир лишь в 1925 г., когда в Женеве было принято международное соглашение о запрещении использования химического или биологического оружия во время войны.

Возвращаясь конкретно к Антоновскому восстанию, отметим, что 9 июня 1921 г. было проведено специальное заседание ВЦИК, на котором активно обсуждались методы борьбы с остатками банд, скрывавшихся в тамбовских лесах (Богдановский, Паревский, Цнинский и т.д.). «Именно здесь впервые прозвучало предложение прибегнуть к использованию газов. Сейчас трудно сказать, кому именно из участников совещания принадлежала инициатива принятия такого решения, остается строить лишь предположения той или иной степени достоверности.». 12 июня 1921 г. был напечатан основной приказ о применении газов против частников восстания.

Инспектор артиллерии С.М. Касимов, который был основным организатором приказа 12 июня 1921 г. столкнулся с рядом трудностей на пути реализации: во-первых, баллонов с ядовитыми газами в распоряжении Тамбовского командования просто не было, во-вторых, специалисты в лице отдельной химической роты и взвода курсантов Высшей военно-химической школы, хоть и прибыли в губернию незадолго до описываемых событий, были по своей подготовке мало на что пригодны. Поэтому ничего другого, кроме как просить баллоны и специалистов-химиков у Москвы, Касинову не оставалось делать. К моменту прибытия в Тамбов оружия химического свойства, особая необходимость в их использовании на территории ряда боеучастков фактически отпала за отсутствием крупных соединений повстанцев, так и лесов, где они скрывались. Исключением можно считать районы Инжавино Кирсановского уезда и Рассказово (2 и 6 боевые участки), где все еще были сосредоточены основные боеспособные партизанские единицы. Сразу стоит отметить ответственность тамбовских властей перед мирным населением, не участвовавших в волнениях все же была. Это касается и необходимости сохранения рогатого скота, в крестьянских хозяйствах. Об этом указывалось в циркуляре штаба тамбовских войск ещё от 17 июня 1921 г.

Как отмечал наиболее известный исследователь по данной теме Бобков, на данный момент, известно всего две операции, где заранее планировалось применение газовых снарядов, причем в одной из них они так и не были использованы. Кроме того, выявлено два разрозненных эпизода артиллерийской стрельбы химическими боеприпасами. Этим исчерпывается история «Тамбовских газов». За период 13-20 июня, как отмечает исследователь, в зоне 2 боевого участка было израсходовано 15 химснарядов. Об эффективности и уж тем более поводах для стрельбы в конкретно этом боевом участке в донесениях не указывалось. Представляется наиболее вероятным, что эти боеприпасы были выпущены в бою у деревни Смольная Вершина в ночь с 12 на 13 июля, по крайней мере, других столкновений с применением артиллерии в период 13-20 июля выявить не удалось. Вероятно, убедившись в невысокой действенности химснарядов, артиллеристы 2-го боеучастка больше нигде их не применяли, и указанные 15 снарядов исчерпали весь использованный газовый арсенал.

Другим эпизодом использования газов можно считать события на 6-ом боевом участке 14 июля 1921 г., где производился артиллерийский обстрел по лесу белгородской конной батареей было выпущено 7 шрапнелей и 50 химических снарядов… Однако результаты также оставляли желать лучшего. 2 августа, при обстреле «Сухих Дубков», по которым было выпущено «59 химических» снарядов ни о каких жертвах не сообщалось. Кроме «морального эффекта», никакого другого результата достигнуто не было. При обстреле 4 августа газовые снаряды вряд ли использовались.

19 июня 1921 г. в с. Кипец осуществлялся обстрел северо-западнее села. Было использовано 65 шрапнелей, 49 гранат и 59 химических снарядов. Также химическое оружие применили в ходе ликвидации лагеря А.С. Антонова в пойме реки Ворона в районе сел Паревка и Кипец. 2 августа 1921 г. в 16:00 тот же 2-й взвод Белгородской батареи обстрелял остров Сухие Дубки пятьюдесятью девятью химическими снарядами33. Антонов бежал на юг, укрывшись в Змеиных болотах, где вновь 4 и 5 августа подвергся артиллерийскому обстрелу и бомбометанию с аэропланов.

В завершение, хочется отметить, что продолжающиеся разговоры о жесточайшем подавлении восстания газами, а также о решающей их роли, можно считать необъективными и не имеющими оснований. Поскольку расположение повстанцев редко, когда было известно в точности, огонь этот велся по разным участкам леса, «по площадям», в расчете, главным образом, не на материальное, a на моральное воздействие и устрашение. Эффективность применения газов в отношении повстанцев оспаривается большинством современных историков и исследователей Антоновского восстания.

Материал подготовлен на основе открытых источников.

Статья подготовлена в рамках проекта «Трагедия по имени «Антоновщина», поддержанного Фондом президентских грантов для некоммерческих организаций (проект № 20-1-015704).

Автор:

ОБЛИЦОВ МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ,
Учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей № 6», член АНО «Тамбовское библиотечное общество».

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.