13268
15.03.2022

Медоносная судьба Вячеслава Богданова

Имя поэта Вячеслава Алексеевича Богданова хорошо известно на Тамбовщине. Он родился в деревне Васильевке Мордовского района Воронежской области (ныне Мордовский район Тамбовской области) 24 сентября 1937 г. Первые стихи начал писать на малой родине. В 16 лет по набору ФЗО уехал учиться в Челябинск, после окончания в течение 15 лет работал на Челябинском металлургическом заводе. Первое стихотворение было напечатано в челябинской газете «Комсомолец» в 1957 г. И с этого времени он занимался, а с 1965 г. возглавлял литературное объединение «Металлург». Автор сборников стихов «Перезвон» (1972), «Звено» (1973), «Светунец» (1974) и других. При жизни поэта было издано семь поэтических сборников, после кончины – шесть. Им написано более 200 стихотворений, четыре поэмы (одна незавершённая) и ряд статей о творчестве собратьев по перу. «Малая родина – Тамбовщина – напоила его красотой, душевностью русского человека, а вторая малая родина – Урал – дала поэтические крылья» [4, c. 252].

Тамбовщина с пиететом относится к увековечению памяти своего земляка, воспевающего родину, природу, образ сельского и заводского труженика. Об этом свидетельствует мемориальная доска на здании районной библиотеки, носящей его имя. В 1998 г. в библиотеке создан литературный музей поэта. В 2002 г. был разбит сквер, в котором установлен бюст Богданову, одной из улиц в р. п. Мордово присвоено его имя. Ежегодно присуждается литературная премия «Светунец» имени поэта Вячеслава Богданова, учреждённая администрацией Мордовского района. 

Одним из самых важных культурных событий на Тамбовщине являются Богдановские чтения. Состоялось уже 25 Чтений. Приуроченные ко дню рождения писателя, они прошли осенью. Формат их разнообразен: творческие встречи, презентации книг, дискуссии, конференции. На Чтениях звучат стихи Вячеслава Алексеевича, а также произведения писателей Тамбовской области и приезжающих на них из Москвы, Челябинска, Липецка, Рязани и других городов.  

Первые Богдановские чтения состоялись в 1997 г. Именитые гости из Москвы Пётр Лукич Проскурин, Валентин Васильевич Сорокин, Арсений Васильевич Ларионов на торжественной встрече в Тамбовской областной библиотеке им. А. С. Пушкина и Мордовском районном Доме культуры говорили о творческом пути Вячеслава Богданова.

К этому времени в Москве в издательстве «Современный писатель» вышли книги поэта «Встреча» и «Возвращение». Иван Игнатьевич Овсянников высоко оценил выход второго издания, написав в «Тамбовской жизни» о том, что «„Возвращение“ полновесно, полноценно входит в нашу духовную жизнь» [1, c. 373]. В стихах Богданова на страницах этой книги «пшеница клонится к дороге», «нету краю степному раздолью», «хлеба, шумящие как море», «и земля под урожаем прогибается слегка» – строки наполнены ширью полей, колосящимся хлебом, непреходящей любовью к родной земле.

Инициатором Чтений является Виктор Михайлович Сошин, член Союза писателей РФ, почётный гражданин городского округа Мытищи, лауреат литературной премии им. Дмитрия Кедрина «Зодчий», двоюродный брат поэта, родившийся в один день с Вячеславом 24 сентября, только с разницей в девять лет. По словам Валентина Сорокина, «Виктор Сошин продолжает о нём [о В. Богданове] заботиться, о его памяти, о его творчестве, выпускает его книги, печатает статьи, воспоминания о нём…» [5, c. 4]. В 2004 г. также его усилиями выпускается поэтический сборник В. Богданова «Она всегда неповторима – Русь!», в 2009 г. – «Здесь Русь моя!»

Благодаря Чтениям тамбовчане вживую познакомились с творчеством Станислава Юрьевича Куняева, главного редактора журнала «Наш современник»; Олега Николаевича Шестинского; Ивана Юрьевича Голубничего, секретаря Союза писателей РФ, главного редактора газеты «Московский литератор»; Максима Адольфовича Замшева, главного редактора «Литературной газеты», первого секретаря Московской городской писательской организации Союза писателей РФ; Аршака Арсеновича Тер-Маркарьяна, члена Союза писателей СССР, и многих других. 

80-летию поэта-земляка В. А. Богданова были посвящены 21 Богдановские чтения, прошедшие в рамках Семейного фестиваля книги и чтения «Читаем вместе!» «Богданов предстал перед участниками Чтений как поэт с безусловной одарённостью, самобытностью и редкой нравственностью. Он был поэтом настоящим – стихи рождались естественно, как песня, как душевный порыв» [2].

Юбилейные 25 Богдановские чтения открылись в Тамбовской областной библиотеке им. А. С. Пушкина 30 сентября 2021 г. В них приняли участие бессменный организатор и участник Чтений В. И. Ивлиева, представитель управления культуры и архивного дела Тамбовской области; В. Т. Дорожкина, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, историк литературы Тамбовского края, почётный гражданин Тамбова, постоянный ведущий Чтений; Ю. А. Мещеряков, ветеран Афганской войны, председатель Тамбовского отделения Союза писателей России; работники культуры, читатели. Особый интерес у публики вызвали выступления гостей из Москвы. В. М. Сошин сделал очерк истории зарождения Богдановских чтений и традиции их проведения. Органично вплетая в свой рассказ проникновенное чтение стихов своего двоюродного брата, он создал атмосферу высокого духовного настроя и тёплого душевного общения, сумел передать участникам Чтений звонкость, ясность, прозрачность и одновременно философскую глубину поэзии Богданова. В Чтениях также приняли участие поэты В. Ф. Кирюшин, И. Ю. Голубничий, В. Н. Суховской. Прозвучало множество стихов Вячеслава Богданова, позволившее выступающими создать образ художника слова, человека духовно богатого, личности цельной и самобытной [2]. 

В. М. Сошин – автор ряда книг о своем брате. Наиболее значимыми являются «Река жизни» (Мытищи, 2006), «Судьба, подсказанная сердцем» (Рязань, 2018), «Медоносная судьба: жизнь и творчество поэта Вячеслава Богданова (Москва, Рязань, 2020). На обложке первой книги опубликована цитата из стихотворения В. Богданова: «…Человек! / Ты как Космос не познан… / И тебя / Через тысячи лет / Обнимают далёкие звёзды / Золотыми руками комет». В этом издании – воспоминания и раздумья о брате, материал к антологии «Писатели и поэты XX века», стихи Вячеслава Алексеевича, библиография его произведений и литературы о нём, богатый фотоматериал, репортажи с Богдановских чтений. 

Эпиграфом к фундаментальному труду «Медоносная судьба…», наиболее полно знакомящему с жизненным и творческим путём В. Богданова, являются яркие его строки: «Перед правдой – дело не уроним! / Добывая слово, / Словно честь…/ Чтоб его / Как яблоко в ладони / В час усталый людям преподнесть…», которые характеризуют автора как сильного, трудолюбивого, честного человека. В нём Валентин Сорокин утверждает, что «место поэта – в родном краю. В истории и культуре родного края, там, где он произнёс первое слово, там, где впервые посетило его молитвенное вдохновение…» [3, с. 18]. В этой книге можно найти информацию о 23-х Богдановских чтениях, о лауреатах премии «Светунец», предоставленную из архива В. Т. Дорожкиной. 

Возвращению и увековечению памяти о талантливом поэте Вячеславе Богданове способствует многое в культурной жизни Тамбовской области. Областная библиотека им. А. С. Пушкина активно продвигает творчество Вячеслава Богданова в Литературной карте Тамбовского края, Электронной библиотеке Тамбовской области, на страницах «Тамбовских дат», на традиционных и виртуальных выставках, и, конечно, в организации и проведении Богдановских чтений. Благодаря исследовательской работе Сектора литературы по искусству было выявлено, что тамбовские композиторы О. Егорова и Л. Казанков – авторы музыки песни «Я дышу тобой, Россия», написанной на стихи В. Богданова в 1978 г.

География Чтений обширна: Тамбов и Мордово, Котовск и Мичуринск, Никифоровский район, село Шульгино Мордовского района. И везде литераторов встречают заинтересованные читатели, звучит лирика Вячеслава Богданова, песни на его стихи.

Поэт, публицист, литературовед из Рязани, участник Богдановских чтений Л. Рыжкова-Гришина в публикации «Голосом зари и разнотравья…» спрашивает: «Почему же мы говорим о медоносной судьбе поэта? На этот вопрос ответить очень просто, так как творчество Вячеслава Богданова гармонично укладывается в русло русской поэзии, продолжая и развивая традиции. Кажется, у него не было периода, когда он входил в поэзию или врывался в неё, он как-то естественно и просто освоился в ней, заняв своё место и обустроив собственное лирическое пространство. Создаётся ощущение, что он только и делал, что собирал нектар слов, смыслов и их оттенков и перерабатывал их в живые стихотворные строчки – это была его земная суть и небесное ремесло» [3, c. 408]. 

Список литературы:

1. Богданов, В. А. Возвращение : собрание сочинений в одном томе / Вячеслав Богданов ; сост. В. Сорокин, В. Сошин. – Москва : Современный писатель, 1997. – 382, [1] с. : портр.
2. Литературная карта Тамбовского края // ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» : сайт. – Тамбов, 2005–2022. – URL: http: tambovlib.ru/?id=wiki (дата обращения: 26.04.2022).
3. Медоносная судьба : жизнь и творчество поэта Вячеслава Богданова / ред.-сост. В. М. Сошин. – Москва ; Рязань : Рязанская областная типография, 2020. – 1067 с. : ил., портр. 
4. Сошин, В. М. Река жизни / Виктор Михайлович Сошин. – Мытищи : Мытищинская типография, 2006. – 630 с. : ил.
5. Сошин, В. М. Судьба, подсказанная сердцем / Виктор Сошин ; вступ. ст. В. Сорокина. – Мытищи ; Рязань : Рязанская областная типография. – 2018. – 923, [5] с. : ил., фот. 

Материал подготовлен на основе открытых источников.
Статья подготовлена при поддержке  Президентского фонда  культурных  инициатив в рамках проекта «Межрегиональный фестиваль-марафон семейного чтения "Читаем вместе!"» (ПФКИ-21-1-000829).

ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА ПАТРИНА, член Правления АНО «Тамбовское библиотечное общество»

Фото: из коллекции Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.