Международный фестиваль «Слово о Пушкине» прошёл в Тамбовской области (16+)
В начале июня в Тамбовской области Автономная некоммерческая организация «Тамбовское библиотечное общество» в рамках проекта «"Мягкая сила" русского языка» организовало и провело фестиваль «Слово о Пушкине». Фестиваль посвящён великому русскому поэту и создателю национального литературного языка Александру Сергеевичу Пушкину, день рождения которого 6 июня давно стал Всероссийским праздником — Пушкинским днём России и Днём русского языка.
Одной из главных целей фестиваля стало не только стремление ещё раз почтить память «солнца русской поэзии» (так назвал Пушкина его современник, писатель Владимир Фёдорович Одоевский), но и напомнить его участникам о современности пушкинских творений, их актуальности для читателей XXI века. В России творчество А.С. Пушкина может быть популярно во все времена: с его чудесными сказками маленькие дети знакомятся, ещё не умея читать, подростки переживают первую любовь вместе с Татьяной Лариной и её письмом к Онегину, а взрослый человек, даже далёкий от поэзии, встречая золотую осень, не может не вспомнить строку «Унылая пора, очей очарованье...». Как утверждал знаменитый филолог и культуролог Юрий Михайлович Лотман, «одна из замечательных особенностей Пушкина — способность находиться с нами в состоянии диалога... Система, которую Пушкин создал и запустил в мир, - это динамическая структура, она накапливает смысл, она умнеет, она заставляет нас умнеть, она отвечает на те вопросы, которые Пушкин не мог знать».
Этой лотмановской цитатой открыла своё выступление Л.Н. Патрина на литературно-художественном вечере «Живое пушкинское слово», который состоялся в рамках фестиваля «Слово о Пушкине» 3 июня в Мичуринске и 6 июня в селе Красносвободном. Людмила Николаевна рассказала зрителям о многогранной работе, которую проводит Пушкинская библиотека, по сохранению памяти о великом поэте: уникальной коллекции «Пушкиниана», в которой можно встретить прижизненные издания пушкинских произведений; программе Пушкинских сезонов, включающей разнообразные образовательные и культурно-просветительские форматы (пушкинские уроки, кинопоказы, поэтические марафоны и, конечно, увлекательный «Пушкинский квест» по сказкам для самых юных читателей); просветительской акции «Пушкинский диктант». Член Союза писателей России А. Н. Николаева напомнила аудитории о великом романе в стихах «Евгений Онегин», которому в 2023 году исполняется 200 лет с начала создания, а затем прочитала собственные стихи, посвящённые одному из героев романа — поэту Владимиру Ленскому и его судьбе, если бы он не был убит на дуэли:
...В далёком выросший селенье,
Его хрустальный, как родник,
И дар, и голос бы возник
В салонах, вызвав изумленье.
В холодном городе у моря
Он так прекрасно зазвучал,
Что мог бы с лучшими поспорить
Поэтами за пьедестал...
Как от холеры, от успеха
Сбежал бы Ленский в тридцать пять,
За Гарибальди вслед уехав
Италию освобождать.
Погиб у стен святого Рима,
И над могилой, что хранима
Страной далёкой, у креста
Сплелись два лавровых куста.
6 июня в актовом зале Пушкинской библиотеки Л.В. Салькова провела мастер-класс по выразительному чтению, а его участники пытались отразить поэтическое творчество Александра Сергеевича Пушкина в декламации. Молодые тамбовчане, пришедшие на мастер-класс, с интересом узнавали о необходимых факторах при чтении вслух, которые важны для правильного восприятия текста (логическое ударение, паузы, интонация, выделение знаков препинания, темп, осанка, темперамент и др.), а затем пытались применить полученные знания на практике, читая вслух классические пушкинские тексты. На видеоплощадке «Классное кино» в кинозале в тот же день демонстрировался фильм «Мёртвые души» (СССР, 1984) советского режиссёра Михаила Швейцера — талантливая экранизация великой поэмы, идею которой Николаю Васильевичу Гоголю подсказал именно Пушкин. Кроме того, посетители библиотеки могли в рамках фестиваля познакомиться с тематическими выставками «А.С. Пушкин: книги-юбиляры 2023 года» и «Культура и быт русского дворянства в пушкинскую эпоху».
6 июня в рамках фестиваля «Слово о Пушкине» маленьких читателей областной детской библиотеки пригласили на литературный плац «Пушкинский заповедник». Библиотекари представили ребятам литературный калейдоскоп «Что за прелесть эти сказки!», который включал викторину по сюжетам пяти сказок поэта, складывали пазлы и по иллюстрациям определяли героев произведений. Затем школьники отправились в литературное путешествие «Там, на неведомых дорожках!» и играли в литературную игру «Пушкинское Лукоморье», сдавая экзамены «по рыбоведению», «волшебной арифметике», «актёрскому мастерству». Завершилась просветительская программа поэтической гостиной «Тамбовская тропинка к Пушкину», где читатели узнали, насколько тесные узы связывали Александра Сергеевича с Тамбовской землёй (хотя сам поэт ни разу не бывал на Тамбовщине, но здесь жили предки и потомки поэта, родилась его жена Наталья Николаевна Гончарова и служил старший сын Александр Александрович).
Отдельную страницу фестиваль «Слово о Пушкине» обрёл в «виртуальном пространстве» группы «"Мягкая сила" русского языка» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/rustbo). Дети и взрослые, школьники и студенты стремились выразить своё отношение к творчеству великого поэта, записывая ролики с прочтением его стихотворений. Нельзя не отметить, что состав участников поэтического флешмоба стал по-настоящему многонациональным, и среди «чтецов» можно встретить иностранную молодёжь, например, студентов и школьников из Казахстана, Узбекистана, Китая и студентов, приехавших в Россию на обучение из Сирии, Египта, Камеруна, Иордании и Польши. И это совсем неудивительно. Ещё Иван Сергеевич Тургенев на открытии памятника в Москве в 1880 году говорил о всемирном значении Александра Сергеевича Пушкина как первого национального поэта, первого «поэта-художника» в России.
А.Н. Николаева, кандидат исторических наук, член АНО «Тамбовское библиотечное общество».
Подготовлено в рамках проекта «"Мягкая сила" русского языка. Проект реализуется с использование гранта ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".
Фото: из архивов автора

Следующее мероприятие состоится 3 июля
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
