2422
07.09.2020

На западе Тамбова появится сквер российско-армянской дружбы

В Тамбове ведётся строительство нового сквера. Он расположится на улице Киквидзе, рядом с армянской апостольской церковью Сурб Мариам Асвацацин. Стоимость проекта составляет более 20 млн рублей. Эскиз разработал известный тамбовский архитектор Аркадий Фарба. Год назад с просьбой выделить земельный участок под благоустройство к главе города Наталии Макаревич обратились представители армянской диаспоры. Именно они и взяли на себя финансовую сторону вопроса. Однако из-за пандемии возникли трудности с доставкой материалов из других регионов. Поэтому активные работы по строительству сквера начались только сейчас, когда сняли большую часть ограничений.

По словам Овика Мартиросяна, председателя регионального отделения Союза армян России, идея разбить сквер возникла одновременно со строительством церкви.

Нашу церковь строили рабочие разных национальностей, так что и сама церковь, и сквер, который здесь скоро появится, являются олицетворением дружбы и единства народов. Мы хотели бы показать, что в Российской Федерации консолидация народов, разных национальностей во имя благородных дел была и будет всегда, — отметил Овик Радикович.

Это будет парк дружбы всех народов, объединения тамбовчан, — считает в свою очередь Наталия Макаревич.

Новый сквер разделят на несколько частей. Там оборудуют парковую зону, зону отдыха. Также глава Тамбова внесла предложение предусмотреть в сквере место для детской площадки. Городские власти обеспечат строителей нового пространства всем необходимым. Так, совместно со специалистами Дирекции благоустройства и озеленения будут подобраны те породы деревьев, которые наиболее подходят для этого участка. Работы по строительству сквера пройдут поэтапно: основную часть осуществят уже в этом году, а окончательно проект завершится в 2021 году.

Фото: vk.com/gorodtambov

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.