5430
28.09.2020

Что может удержать работодатель из заработной платы?

Работодатель может производить удержания из заработной платы работника только в случаях, прямо предусмотренных законом. Какие это случаи — рассказала юрисконсульт Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Елена Глазкова.

Удержания из заработной платы для погашения задолженности работодателю производятся в следующих случаях:

  • в случае возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • в случае погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • в случае возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
  • в случае возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;
  • в случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Отдельно Елена Глазкова отметила, что удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по следующим основаниям:

  • отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья или в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы;
  • ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;
  • сокращение штата;
  • смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
  • призыв работника на военную службу или направление его на альтернативную гражданскую службу;
  • восстановление ранее занимавшего это место работника по решению государственной инспекции труда или суда;
  • признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;
  • смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом их умершими или безвестно отсутствующими;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие).

Юрист напоминает, что работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в отдельных случаях - 50% заработной платы. Удержание по исполнительным документам производится систематически. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы.

Эти ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при:

  • отбывании исправительных работ;
  • взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
  • возмещении вреда здоровью другого лица;
  • возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
  • возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Максимальный размер удержаний в этих случаях составляет 70%.

Елена Глазкова отмечает, что в процессе принудительного исполнения решений судов и других органов, которым законом предоставлены такие полномочия, взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается только при взыскании сумм не свыше 10 000 руб. или периодических платежей, а также при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Правовое просвещение и защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото на превью: pixabay.com

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Другие материалы автора:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.