1423
16.12.2020

«Гостиный двор» передадут в собственность Тамбовской области

Здание «Гостиного двора» в Тамбове передадут в собственность региона. Об этом сообщил губернатор Александр Никитин. Объект культурного наследия планируют привести в порядок и открыть там новый культурно-выставочный центр.

Напомним, долгое время строение пустовало и постепенно разрушалось. Много раз его безуспешно выставляли на торги. Тогда глава Тамбовской области принял решение обратиться в Правительство с просьбой передать строение в распоряжение региона. Переговоры длились с 2018 года и по настоящее время. Долгожданное решение было принято 7 декабря 2020 года. Теперь администрация нашего региона вправе распоряжаться историческим объектом и земельным участком под ним.

— Мы понимаем, что Гостиный двор — это украшение старинной части города и всей нашей области. За ним нужно следить, приводить его в достойный вид и правильно использовать. Но возможности для этого у нас отсутствовали, поскольку это объект федерального значения. И вот наконец-то наши обращения были услышаны, — рассказал губернатор.

Теперь здание гостиного двора передадут в безвозмездное пользование областной Картинной галерее. В будущем там планируют создать полноценный культурно-выставочный центр. Сейчас в музеях региона ощущается острая нехватка таких площадей. Только в галерее находится более 10 тысяч экспонатов, которые негде выставлять. На новой площадке будет представлено как советское искусство, так и современное искусство. Там смогут выставлять свои работы тамбовские художники. Также в «Гостином дворе» появятся детские творческие мастерские и камерный зал. Там будут проводить мастер-классы и встречи с выдающимися мастерами деятелей искусств.

Кроме того, в дальнейшем планируют воссоздать утраченные строения «Гостиного двора».

Фото: gostopgo.ru

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.