1080
12.09.2022

К Святовскому озеру проложат одну из первых в Тамбовской области экотроп (0+)

В нашем регионе стартовали работы по обустройству туристических экотроп. Участок леса, где будет проходить маршрут, начали приводить в порядок 11 сентября. Работники лесхоза высадили там десятки молодых елей и катальп.

Обустройство туристической тропы совместили с проведением патриотической акции «Сад памяти» (0+). Таким образом экологический маршрут будет стартовать из лесного участка, посаженного в честь героев Великой Отечественной войны.

- Подход будет комплексным: мы подключили к этой деятельности бизнес, чтобы наши уникальные региональные экологические маршруты были оснащены всем необходимым, - отметил врио главы области Максим Егоров.

Одна из экотроп будет вести к Святовскому озеру. На этом маршруте обустроят спортивные площадки, пункты проката спортивного инвентаря, чтобы каждый гость смог не только насладиться природными красотами особенного места, но и заняться спортом.

Представители лесхоза и волонтёры первыми прошли по маршруту новой экотропы и собрали более 40 мешков мусора.

Стоит уточнить, что Святовское озеро имеет почти идеально круглую форму. Вокруг истории озера сложилось немало легенд и преданий. Учёные связывают его даже с метеоритным происхождением. Там можно встретить несколько видов рыб, земноводных. Кроме того, в озере и его окрестностях обитают различные птицы, рептилии, млекопитающие.

Фото: Илья Колесников 

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.