8763
04.10.2023

Почему полезно ходить босиком?

Наталия Колесникова

Персональный тренер и тренер групповых программ. Презентер российских и международных конвенций. Преподаватель различных обучающих курсов для тренеров.

Почему полезно ходить босиком, особенно детям? Эту тему наша редакция обсудила с Наталией Колесниковой – персональным тренером и тренером групповых программ, презентером российских и международных конвенций, преподавателем различных обучающих курсов для тренеров (опыт работы в фитнесе – 21 год).

Одно из упражнений, которое я всегда даю своим клиентам в качестве домашнего задания — это как можно чаще ходить босиком, — рассказывает Наталия.

Почему полезно ходить босиком? Давайте обсудим преимущества.

Ходьба босиком (далее — ХБ) позволяет укрепить стабилизирующие мышцы стопы и голеностопного сустава.

Около 30% суставов нашего тела находятся в ногах. ХБ помогает укрепить все суставы стопы.

Основным элементом стопы является её свод. Он образуется вследствие особого расположения костей, которые удерживаются в требуемом положении многочисленными мощными связками. Если напряжение мышц и связок ослабевает, свод стопы опускается, возникает её деформация.

Подошва — одна из наиболее мощных рефлексогенных зон, насчитывающая более 72000 нервных окончаний. Так, на 1 квадратном сантиметре подошвы в 1,5 раза больше механо- и терморецепторов, чем на такой же поверхности других частей тела. Ходьба помогает пробудить все эти рецепторы и нервные окончания.

Начиная с момента возникновения защитных приспособлений для ног и заканчивая современной обувью, мы всё дальше и дальше отходим от природы. Увы, большинство современных взрослых людей разучились ходить босиком, а раз так, то они не вырабатывают такую потребность и в своих детях. Тем самым ребенок лишается тонизирующего или успокаивающего воздействия на те или иные системы организма через нервные окончания поверхности стоп.

Ещё больше полезной информации можно найти в телеграм-канале Наталии Колесниковой.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Другие материалы автора:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.