3574
11.11.2022

Военные вырыли траншею, отрезав два СНТ от Тамбова

Жители деревни Масловки, а также владельцы участков в садовых товариществах «Звёздочка» и «Крыло» оказались в буквальном смысле отрезанными от Тамбова. Военные перерыли дорогу траншеей, не предупредив об этом гражданских. По ту сторону от города оказались порядка тысячи участков. Многие тамбовчане, поехав утром на дачу, вечером уже не смогли вернуться домой.

- Там пожилые люди стоят тоже. Там живут некоторые до зимы. Там деревня ещё. Хотя бы предупреждений никаких не было. Дачные участки приватизированы у многих, - пояснил Юрий Коцарь, председатель СНТ «Звёздочка».

Ширина траншеи составляет около полутора метров. При этом в темноте не видно размеров ямы, и она ничем не огорожена. Сами же члены садового товарищества уверяют, что ухаживают за этой дорогой за свой счёт, щебенят и грейдируют её. При этом транспортная магистраль граничит с военной частью.

После обращения дачников военные ответили, что у них должна быть своя дорога, и что для возвращения домой тамбовчане могут воспользоваться именно ей. Однако «гражданская» дорога в отличии от «военной» грунтовая и не заасфальтированная, к тому же трактора разбили на ней огромные колеи. Поэтому проехать по такой дороге на легковушке бывает попросту невозможно, особенно осенью.

Дачники обратились за помощью к местным властям. Вечером на место приехал вице-мэр Юрий Клинков.

- Мы связались с нашей городской диспетчерской службой, в этом районе наших городских сетей, раскопок быть не должно. Поэтому будем разбираться в ситуации и принимать решения, - уточнил Юрий Клинков, заместитель главы администрации Тамбова.

Как выяснилось позже, ров – это одна из мер антитеррористической защищенности аэродрома, на которую пошли военные. Чтобы вызволить из западни застрявших в СНТ дачников, технику вернули обратно и ров закопали. Однако теперь местной власти и руководству военной части предстоит договориться о том, как совместить требования безопасности в период проведения СВО и потребности людей.

Фото: ГТРК «Тамбов»

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.