Аналитики агентства «РИА Рейтинг» посчитали, сколько лет нужно копить жителям разных регионов на первоначальный взнос по ипотеке. Выяснилось, что тамбовчанам потребуется чуть меньше 7 лет.
Среди всех субъектов страны, где проанализировали официальные данные, наш регион расположился на 68-м месте из 85-ти. Срок, за который семья с двумя работающими взрослыми накопит на первый взнос по ипотеке составляет 6,6 года.
При этом, 34,3% тамбовских семей не накопят на первый взнос и за 10 лет. За это время цены на жильё вырастут ещё сильнее.
Проще всего накопить на первоначальный взнос по ипотеке в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь семья может собрать необходимую сумму за 2 года и 3 месяца. Второе место заняла Магаданская область, где семье из двух взрослых потребуется два с половиной года. Замыкает тройку лидеров Ненецкий автономный округ с результатом 2 года и 7 месяцев. При этом 4-е и 5-е места рейтинга занимают Чукотский автономный округ (2,8 года) и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (2,9 года).
В северных регионах довольно высокие зарплаты и вахтовый характер работы, при этом жильё стоит не очень дорого, да и желающих перебраться на ПМЖ достаточно немного.
В аутсайдерах в этом году оказались северокавказские регионы, в этих республиках копить на первый взнос по ипотеке семье придётся не менее 10-15 лет. Это связано с низкими зарплатами.
Фото: Primakov\shutterstock
По распоряжению председателя Правительства РФ
По распоряжению председателя Правительства РФ
Следующее мероприятие состоится 3 июля
Который состоится 25 июня
