7684
16.05.2023

Чем отличается массаж от мануальной терапии?

Дмитрий Ёлгин

Врач-нейрохирург, невролог, мануальный терапевт Дмитрий Ёлгин.

Зачастую при упоминании мануального терапевта люди задают вопросы из разряда: «а что это такое?» или «а это типа массажа что ли?». Разобраться в этом вопросе нам помог врач-нейрохирург, невролог, мануальный терапевт Дмитрий Ёлгин.

Итак, массаж. Его функция – воздействие на мягкие поверхностные ткани: кожный покров, мышцы. Массаж повышает мышечный тонус, улучшает кровообращение и кровоснабжение тканей, снимает спазмы.

Однако массажем имеют право заниматься люди без медицинского образования. Соответственно, такой специалист в отличие от мануального терапевта не обладает достаточной квалификацией, чтобы воздействовать на суставы и кости, в том числе на позвоночник. Соответственно массаж не может улучшить подвижность и состояние суставов. Не говоря уже о воздействии внутренние системы организма.

Мануальной терапией может заниматься только дипломированный врач, который в добавление к своей основной специализации освоил данную методику.

Мануальный терапевт точными движениями воздействует на суставную, хрящевую ткань. Кроме того, перед тем, как приступить к лечению, врач обязательно проведёт необходимое обследование.

Мануальная терапия – очень сложная система знаний и навыков, и опытный врач всегда индивидуально подходит к выбору тех или иных техник в отношении пациента.

Отдельно стоит отметить, что, вопреки стереотипным мнениям, мануальный терапевт не причиняет боли. В своей работе такой специалист основывается на глубоких знаниях анатомии и строения опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Как правило, с болью к мануальному терапевту как раз и приходят, чтобы избавиться от нее.

Нередко хватает одного-двух сеансов, чтобы человек почувствовал значительное облегчение, а порой необходимо длительное лечение. Степень сложности каждого конкретного случая врач определяет на первом сеансе.

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Другие материалы автора:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.