1512
09.08.2024

В соседнем регионе эвакуировали 4 населённых пункта из-за атаки БПЛА

Сегодня ночью Липецкая область подверглась массированной атаке со стороны 19-ти дронов ВСУ. По последним данным, пострадали 9 человек. Сейчас они находятся в больнице и получают медицинскую помощь.

В регионе ввели режим ЧС. Местные власти приняли решение об эвакуации 416 домовладений из четырёх населённых пунктов.

Один из беспилотников, упавших на территории Липецкой области, повредил объект энергетической инфраструктуры. В результате возникли перебои с электроснабжением, которые сейчас устраняют специалисты.

Кроме того, в результате атаки дронов произошёл пожар на военном аэродроме.

Глава региона Игорь Артамонов в своём телеграм-канале сообщил, что в Липецке и Липецком муниципальном округе сохраняется красный уровень угрозы. На подъездных дорогах временно ограничили движение транспорта, однако постепенно проезд возобновят в ближайшее время. В регионе работают силы противовоздушной обороны.

- Хочу сказать спасибо. В первую очередь нашим военным. Силы ПВО защитили город, перехватили 19 беспилотников. Прорвись они, жертв и разрушений могло быть гораздо больше. Спасибо вам от всех жителей. Слова огромной благодарности всем оперативным службам. Всем, кто устранял и продолжает устранять последствия атаки, обеспечивал эвакуацию жителей, обезвреживал обломки беспилотников, восстанавливал электроснабжение, - написал в телеграм-канале Игорь Артамонов, глава Липецкой области.

По словам губернатора, сейчас все эвакуированные жители возвращаются из пунктов временного размещения в свои дома. В этом им помогают спасатели. Параллельно осматриваются дома, повреждённые обломками и осколками. Владельцам окажут помощь в восстановлении жилища.

Из-за случившегося в регионе приняли решение отменить все развлекательные мероприятия, кроме спортивных и семейных. Эти события будут проводить с обеспечением повышенных мер безопасности.

Фото: Shutterstock

 

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2026 Интернет-журнал «448 вёрст».