1030
29.10.2021

В Сочи установили мировой рекорд по бейсджампингу: среди рекордсменов – 57-летний тамбовчанин

В начале октября в Сочи состоялся ежегодный фестиваль бейсджампинга Skypark BASE DAYS 2021. Это единственный в России массовый фестиваль подобного рода. В текущем году в нём приняли участие более 50 спортсменов из разных регионов страны. За несколько дней они совершили более 800 прыжков.  

Бейсджампинг – это прыжок со специальным парашютом. При этом объект, с которого совершается прыжок, может быть абсолютно любым. Желающий принимать участие хотя бы в тренировках по этому виду спорта должен совершить не менее 200 прыжков с обычным парашютом с самолёта. 

Обычно бейсджамперы соревнуются в точности приземления и экстремальности трюков. 

На фестивале в сочинском Скайпарке 28 спортсменов выстроились в ряд на мосту, чтобы совершить прыжок с высоты 207 метров.  До столкновения с землей — всего 7 секунд. Меньше половины от этого времени бейсджамперы находятся в свободном падении. В одновременном прыжке важно не допустить столкновений в воздухе. Но главное, конечно, вовремя раскрыть парашют. Также немаловажно мастерски приземлиться: внизу бейсджамперов ждёт ограниченная по площади местность вдоль горной реки. 

Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году. Тогда одновременный прыжок совершили 27 человек. В текущем году спортсмены собрались, чтобы побить свой же рекорд. И им это удалось. Среди рекордсменов оказался и наш земляк, тамбовчанин Геннадий Мещеряков. Именно он и рассказал редакции интернет-журнала «448 вёрст» о том, как в этом году проходил сочинский фестиваль.

Геннадию Мещерякову 57 лет. Бывший военный лётчик. В бейсджампинге мужчина уже 6 лет. Начинал свой путь в этом экстремальном виде спорта с довольно внушительным опытом: на тот момент в его багаже было уже 500 прыжков с парашютом. 

Очевидно, первое, о чём хочется спросить у бейсджампера – это об ощущениях. 

– В первые секунды, как есть выражение «душа отделяется от тела», наверно, это самое такое более-менее подходящее определение для этого. То есть в первые секунды, когда ты с «экзита» ушёл, души твоей нет. Потом она возвращается, – поделился Геннадий Мещеряков. 

Вместе с тамбовчанином рекорд в Сочи установили самые опытные бейсджамперы из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и других российских городов. Кстати, Геннадия Мещерякова в такие моменты всегда сопровождает семья. На вопрос о том, как близкие относятся к его экстремальному увлечению, тамбовчанин ответил, что они уже привыкли и активно поддерживают его во всех начинаниях. 

В следующем году спортсмены снова соберутся на фестивале в Сочи, и, не исключено, что удивят зрителей очередными рекордами. А в ближайших планах Геннадия Мещерякова – начать осваивать вингсьют в горах. Но это уже совсем другая история…

Фото пресс-служба Skypark Sochi, Инстаграм Геннадия Мещерякова

Самые читаемые
Главные новости
Яндекс.Погода

Поделиться материалом:

Самые читаемые:

© 2009—2020 Интернет-журнал «448 вёрст».

Сетевое издание «448 вёрст» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровый номер № ФС77-74958 от 01.02.2019.

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Центр управления недвижимостью» (ОГРН 1126829001870).
При использовании материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на интернет-журнал «448 вёрст» обязательна. 18+
Адрес редакции: 392000, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, оф. 9.
Телефон редакции: 8 (910) 757-66-18.
Адрес электронной почты редакции: verst448.ru@yandex.ru.
Главный редактор: Кузнецов Илья Викторович.